Каждая из сторон в своем официальном сообщении по итогам переговоров рассказывает в первую очередь о своем ультиматуме противнику: Байден продолжает предупреждать кремлевского упыря о высокой цене открытого вторжения в Украину, а российский пахан продолжает требовать от Байдена юридически оформленных гарантий нерасширения НАТО и неразмещения в сопредельных странах наступательных ударных систем. И если Кремль не врет, американцы согласились на некие "двусторонние консультации" по этому "чувствительному вопросу". То есть, они отступили от своей первоначальной позиции: это внутреннее дело между НАТО и Украиной, вас никто не спрашивает, с вами даже обсуждать не будем.

Это путинская клика может (и наверняка будет) подавать как свою важную победу над США. Но обращает на себя внимание отсутствие в обоих официальных сообщений какого бы то ни было упоминания так называемых "минских соглашений". До сих пор во время всех обострений и переговоров кремлевский гитлереныш добивался от западных лидеров повторения ритуальных мантр о приверженности "минским договоренностям", о том, что "минскому процессу нет альтернативы".

Те соглашались, притворно делая вид, что не понимают, как Кремль трактует эти намеренно расплывчатые и внутренне противоречивые "соглашения". А Кремль трактовал их как легализацию марионеточных террористических режимов ДНР-ЛНР со всеми их вооружениями и такое изменение украинской конституции, какое позволило бы этому "новообразованию в составе Украины" блокировать принципиальные внешнеполитические (а может и не только внешнеполитические) решения Киева. Фактически это означало бы установление российского протектората над всей Украиной.

Никто не собирался соглашаться с таким пониманием "минского процесса". Стороны откровенно дурили друг друга, но это хотя бы позволяло поддерживать неустойчивое состояние "ни мира, ни войны". Однако такое состояние становилось все более невыносимым для всех участников конфликта.

Обнуленышу не просто не удалось выдавить из Байдена очередные заверения в приверженности "минскому процессу". Для того, чтобы эти мантры попали в кремлевсий релиз, достаточно было того, чтобы их повторил сам российский диктатор. Но похоже, Кремль убедился в бесперспективности попыток навязать Западу свое понимание "минских договоренностей и принудить его к тому, чтобы он сам принуждал к тому же Украину. А потому об этих "договоренностях" лучше вообще забыть. Пора забыть.

Обмен забвения "минских соглашений" на некие ни к чему не обязывающие "двусторонние консультации" – это несомненный проигрыш Кремля. Как Кремль будет отыгрываться? У него за пазухой, конечно, есть крайне неприятный для "западных партнеров" (особенно европейских) "ход конем по голове". Он может в любой момент объявить, что "минский процесс" фактически сорван по вине Запада и Украины. Что сам Кремль теперь считает себя свободным от обязательств. А дальше просто признать независимость ДНР-ЛНР по абхазско-югоосетинскому варианту. Зафиксировать таким образом прибыль.

Но это означает отказ от дальнейшей игры за возвращение под российский контроль всей Украины. Ну, или все-таки устроить большую региональную войну в центре Европы. Которая окончательно похоронит и без того уже фактически мертвый современный международный порядок. Зафиксирует окончательный раскол формально еще общего "международного пространства" на два изолирующихся друг от друга военных лагеря. Со рвами и проволочными заграждениями между ними. Не факт, кстати, что для всего это окажется недостаточно фокуса с признанием независимости ДНР-ЛНР. Даже без большой войны.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены