Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости
  • 26-02-2023 (11:22)

Сотрудники скорой помощи Новокуйбышевска готовят забастовку из-за зарплаты

update: 26-02-2023 (13:57)

Сотрудники станции скорой помощи города Новокуйбышевска (Самарская область) обратились с открытым письмом к руководству Минздрава РФ. Оно опубликовано в соцсетях и на сайте местного СМИ "НСК63", сообщил 26 февраля корреспондент Каспаров.Ru.

В обращении написано: "Мы, сотрудники СО СМП, просим помощи. Вопреки всем указам нашего президента о повышении зарплаты первичного звена, главный врач областной станции скорой помощи Раймонд Чернуха игнорирует их, в 2022 было повышение зарплат с июля на 10% бюджетникам, но нас пустили по боку, сказав, что к нам это не относится, мы и так много получаем. Зарплата водителей — 25 000 рублей, фельдшеров — 30 000 рублей, диспетчеров по приёму вызовов — 22 000 рублей, это называется зарплата???? Когда у всех ипотека, кредит, ещё одеться и детей кормить?

Задавая вопрос главному врачу, экономистам, и профсоюзу, мы слышим ответ: "Денег нет, у нас долги, вызовов мало".

Сотрудники скорой помощи недоумевают: откуда у их государственной, бюджетной организации долги перед государством? По словам авторов открытого письма, раньше при трудоустройстве с ними заключали контракт, в котором указывались стимулирующие выплаты: 7 тысяч рублей у водителей и 10 тысяч — у фельдшеров. С ноября 2022 сделали 700 рублей и 1000 рублей, а шесть и девять тысяч рублей перенесли на премию, которую могут дать, а могут и не дать — на усмотрение главного врача. Работники СМП говорят, что это было сделано по внутреннему распоряжению руководства станции скорой помощи.

Смотрите также
НОВОСТИ

"В январе 2023 многие люди брали подработки, так как месяц дорогой, много переработки, получив квитки люди были в шоке, не досчитавшись от пяти до 17 тысяч".

В Новокуйбышевске с населением 98 тысяч человек четыре подстанции скорой помощи. 14 февраля на станции СМП Новокуйбышевска прошло собрание коллектива, на котором руководство заявило, что денег для повышения зарплат нет: "Вам дают выплату президентскую, вот и радуйтесь".

По словам работников СМП, за любую жалобу начальство угрожает увольнениями. Действует запрет на вступление в независимый профсоюз "Действие". "Если кто вступит — сразу на увольнение, надо состоять в собственном профсоюзе, от которого толку нет, деньги собирают, а помощи ноль. Реальную зарплату не повышали уже 5 лет, только индексация оклада от 4 до 6 % раз в год, это смешно и то не всегда. Про водителей вообще забыли: парни трудятся, а в итоге с подработками еле-еле 30 тысяч выходит", - рассказали работники СМП.

В ближайшее время на одной из подстанций СМП Новокуйбышевска планируется забастовка с выражением протеста против отмены стимулирующих выплат и премий, а также уменьшения зарплаты. Протестующих поддержали сотрудники подстанций СМП Безенчука и Чапаевска.

Лев Владимиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия