Происходящее на просторах РФ, сопряженное со страданиями народов и государств граничащих с этой державой, обуянной синдромом "величия" никак не может найти своего объяснения у многих привыкших помнить что "Умом Россию не понять...".

Действительно, отличие большого количества российских граждан, от совсем недавних своих соотечественников по "Империи зла” - СССР все более и более очевидно. Попробую разобраться в истоках этого факта.

Пришедшие к власти 32 года назад, привычно ассоциируемые с демократическими переменами после победы августа 1991 года, были уверены, что если удастся изменить состояние общества, грубо говоря его "сытость" от появившихся, десятилетиями недоступных возможностей и от обладания частной собственностью то и сознание сограждан изменится. Увы, и сытость досталась далеко не всем, и что делать с собственностью понимали совсем немногие, о том, что большинство мечтало о свободе и понимало чего она стоит, даже говорить не приходится. Уместнее всего вспомнить что именно предки этих граждан в 1861 году при отмене крепостного права сочинили "Вот тебе бабушка и Юрьев день!" Очень многие граждане новой возникшей страны ожидавшие видимо манны небесной, а довольствовавшиеся только "окорочками Буша" быстро разочаровывались в происходящем в стране. К приватизации, за исключением номенклатуры, цеховиков, силовиков и организованной преступности, оказалось не готово. Она пронеслась мимо них.

Уровень ментальности и понимания возможностей Свободы граждан СССР оказался совершенно не соотносим с гражданами Венгрии, Польши, Чехии, Словакии и других стран, избавившихся от кремлевского диктата. Среднего класса, который в СССР составлял ничтожную малость, да и то, только в крупных городах, которые можно было пересчитать по пальцам, не существовало. Среднего класса не в понимании наличия холодильников и телевизоров, а в понимании Свободы и самостоятельной ответственности за свою жизнь и жизнь своих близких. Рабская ментальность и надежда только на приход "доброго царя" оказались подавляющими. Поведение всегдашнего приспособленчества к навязываемому властью, лишило корней, как на государственном, так и на родовом, семейном уровне.

Живые силы, способные к реализациям представлявшихся возможностей, как это происходило в эпоху С.Ю.Витте, прошедшие сквозь эпоху уничтожения и унижения, продразверсток, ряда девальваций начиная с 1917 года, массовых репрессий по социальным и классовым признакам, наряду с национальными и конфессиональными, обескровили как таковое общество. Общество, которое существовало в подобных условиях практически 75 лет. Преимущество регионов ставших в 1991 году независимыми странами, в отдаленности от Кремля и в меньших сроках властвования советской системы оказались решающими. Если не на государственном уровне, то на семейном, там удалось сохранить корни. Многие так и не приобрели советскую ментальность, в отличие от населяющих Россию. Процессы, происходящие то в одной, то в другой из освободившихся стран, это наглядно демонстрируют с большим или меньшим успехом. Проблемы есть, но свет в конце туннеля тоже существует. Разумеется, везде он имеет свой цветовой, национальный, исторический и религиозный оттенок!

*.*.*

Ментальность – это относительно целостная совокупность мыслей, верований, навыков духа, которая создает картину мира и скрепляет единство культурной традиции или какого-нибудь общества. Это то общее, что рождается из природных данных и социально обусловленных компонентов и раскрывает представление человека о жизненном мире.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter