Необходимые пояснения: cibercuba.com — один из солидных и известных источников новостей о Кубе. Базируется в Майами, однако имеет большую сеть корреспондентов на Кубе. Любые новости, даже о дорожных происшествиях, появляются в их ленте тут же. Тут анализ, выбор статей, которые показались автору наиболее существенными, но есть и масса других аналогичных материалов.

Начну со статьи "Российский офицер рассказывает о юных кубинцах, завербованных на войну в Украине". Эта статья была изложена даже в Moscow Times.

"Много юношей едут с Кубы за деньгами. Нет, они не живут в России, едут прямо с Кубы. В Москве не задерживаются, тут же подписывают контракт и отправляются воевать".

Офицер российской армии подтвердил на условиях анонимности, что много кубинцев находятся на фронте, принимая участие в военных действиях "интернациональных батальонов" в ходе войны против Украины.

"Когда пришёл на построение батальона в первый раз, у меня был шок — никого, кроме кубинцев и сербов. Не все говорят по-русски, непонятно, как с ними работать. Они не из частных военных компаний, они подписали контракт с Министерством обороны России".

Информация подтверждена переводчиком с испанского языка, работающим с кубинскими эмигрантами, завербованными Министерством обороны.

"После того, как кубинцы отправляются на войну, они просто исчезают. Их родственники пытаются их найти с помощью кубинской диаспоры, через соцсети, но, скорее всего, этих людей уже просто нет в живых".

Как правило, кубинцев вербуют через соцсети. Часто на странице Cubanos en Moscu, где объявления публикуются от имени некоей Елены Шуваловой. На фотографии от 10.08.2023 объявление на испанском, предлагаемая зарплата — 204 тысячи рублей. Не уточняется, предлагается ли российский паспорт контрактнику и членам его семьи. Хотя ранее действовал закон, по которому контрактник должен был быть гражданином РФ, но он изменен еще после 2014 года. Указаны телефоны — Елена говорю по-русски и по-испански, и Дайяна только по-испански. В разговоре с корреспондентом женщина подтвердила, что они "помогают нелегальным иммигрантам получить контракт". "Уже успешно помогла отправить нескольких кубинцев на фронт. Если есть жена и дети, мы помогаем с жильем на первое время. Они получают подъемные и зарплату, причем неплохую, и все хотят сразу снимать шикарные квартиры. При необходимости мы помогаем семьям с жильем и питанием на пару недель, пока они не получат первую зарплату", — пояснила Шувалова. На вопрос, работает ли она в Министерстве обороны, женщина не ответила. Шувалова активно пишет посты с объявлениями о наборе солдат по найму во "ВКонтакте", в группах для иностранцев в России.

В профиле Шуваловой есть фотография на фоне автомобиля с наклейкой буквы "Z" и аккаунтами групп "Рязань" и "Мамы Рязани". Именно в Рязанском десантном училище давно, еще с советских времен проходили подготовку кубинцы. В мае 2023 года СМИ "Рязанские ведомости" опубликовало фотографии нескольких кубинцев, вступивших в ряды российской армии в ходе украинской войны.

Правительство Кубы выступило с заявлением о случаях вербовки молодых людей для участия в боевых действиях в Украине. Правительство категорически отрицает связь с отправкой кубинцев на войну.

4 сентября Министерство иностранных дел Кубы (MINREX) выступило с заявлением, в котором отрицает какую-либо связь с отправкой молодых людей на войну в Украину и признает, что Министерство внутренних дел (MININT) пытается ликвидировать сеть торговли людьми для целей призыва в армию, которая раскинула свою сеть из России и включает в себя не только кубинцев, проживающих на территории РФ, но даже некоторых с Кубы. Правительство Кубы заявило, что оно работает над ликвидацией сети торговли людьми для вербовки в армию. "Министерство внутренних дел Кубы выявило и ведет работу по нейтрализации и ликвидации сети торговли людьми, выходцами и гражданами Кубы в ряды вооруженных сил, участвующих в военных операциях в Украине", — говорится в официальной ноте. "Ряд попыток действий такого рода уже нейтрализованы. В отношении лиц, причастных к этим действиям, возбуждены уголовные дела".

"Враги Кубы продвигают искаженную информацию, направленную на очернение имиджа страны и представление ее как соучастника этих действий, которые мы категорически отвергаем", — заявило МИНРЕКС. "Куба занимает твердую и четкую историческую позицию против наемничества и играет активную роль в ООН в осуждении этой практики". "Куба не участвует в войне на Украине. Она действует и будет действовать энергично против любого, кто с ее национальной территории участвует в любой форме торговли людьми с целью вербовки или наемничества кубинских граждан для использования оружия против любой страны". В коммюнике ничего не говорится о том, ведет ли правительство диалог с российскими структурами о возможной репатриации кубинцев, ставших жертвами того, что сам MINREX называет "сетью торговли людьми".

На прошлой неделе молодые кубинцы Андорф Веласкес Гарсия и Алекс Вегас Диас заявили, что их обманули и отправили в Россию в качестве новобранцев для участия во вторжении в Украину. Оба были госпитализированы в одном из российских городов, у них отобрали документы и не позволили вернуться на остров (Andorf Antonio Velázquez García, Alex Rolando Vega Díaz). Родители молодых кубинцев, завербованных в России по контракту, который они называют "мошенническим" (estafa — надувательство, мошенничество, афера), сделали новые заявления, в которых подтвердили нарушения, о которых заявили их сыновья. Марио Веласкес, отец Андорфа Антонио Веласкеса Гарсии, и Кэри Диас, мать Алекса Роландо Вега Диаса, подтвердили свою версию о том, что 19-летние юноши были обмануты двумя неизвестными — россиянкой и кубинкой, которые связались с ними через Интернет. Отец, который сейчас проживает в Мексике, рассказал, что контакт с его сыном произошел примерно два месяца назад. "Я покинул Кубу 27 июля, мой сын уже находился в России. Но ни разу не было сказано, что они собираются воевать. Они ехали на службу, на какие-то строительные работы, возможно и военное строительство. Ни разу им не сказали, что они едут на войну", — в отчаянии говорит отец.

16 мая Путин объявил, что будет предоставлять срочное российское гражданство иностранцам, вступившим в ряды российской армии во время войны в Украине, что также может быть выгодно ближайшим родственникам призывников.

С Кубы невозможно выехать без уловок! — Сегодня легче, чем во времена Кастро, но невозможно уехать на войну без ведома правительства. В это не поверит ни один кубинец.

Кубинское правительство неоднократно заявляло о полной поддержке России в войне, голосует в ООН по указке РФ. Везде, где возможно, блокирует приглашения Зеленского на любое совещание Латиноамериканских государств. Так что заявления "против наёмничества, против участия в войне" вполне могут соответствовать примеру РФ, попытки делать "хорошую мину при плохой игре".

В последние дни Куба подписала какое-то заявление с требованием прекратить войну, хотя забыла обвинить Россию ее развязывании и в преступных методах ее ведения. Посмотрим, что скажет Президент Кубы на очередной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В заявлениях родителей кубинцев, завербованных в России, "Их держат в заложниках" однозначно говорится: "Правительство все контролирует и не может не знать об этом? Они знают об этой торговле людьми". "Все происходило по WhatsApp, через Интернет. Никто не приходил в дом в военной форме. Знаю, потому что мы жили вместе. Все было по Интернету, через кубинку и русскую женщину", — сказал отец в беседе с кубинским журналистом Роландо Наполесом. "Мать (остающаяся на Кубе) позвонила мне в ужасе, потому что им угрожают избиением и другими карами, если они будут распространять информацию о сыне". "Более того, русские требуют от кубинцев деньги за то, чтобы они могли общаться с родителями. Если они не заплатят, то не смогут с нами связаться. Они держат их в заложниках". О реакции правительства Кубы Веласкес выразился однозначно: "Что можно ожидать от диктатуры? Ничего хорошего. Тем более от этого режима, который сам виновен" — заключил он.

Другой отец, сеньор Диас, вообще не уверен в том, где сейчас его сын Алекс. "Ничего не известно. Он не звонит мне уже много дней. По словам его подруги, ей позвонили и сообщили, что он находится в заключении. Их задержали, отобрали телефоны, мы даже не знаем, где они находятся", — рассказала она корреспонденту AméricaTeVé.

Новости о молодых людях, завербованных Россией, уже распространяются и начинают вызывать комментарии на улицах Кубы. "На улицах слышно, что исчезают молодые люди. Мы не знаем, где они... так говорят люди... Кругом агенты службы государственной безопасности", — рассказала сеньора Диас. В последнем звонке, когда молодых людей переводили из госпиталя, они признались, что им страшно. Они не могут спать из-за страха, они уверены, что их отправят в зону боевых действий". "Пожалуйста, помогите нам, постарайтесь как можно быстрее вывезти нас отсюда, мы боимся. Нас били по спине. Сняли с нас всю одежду и били нас. Просто так, потому что мы говорили с ними по-английски, и они сказали нам, что американцы послали нас сюда и что мы должны признаться".

Выборка комментариев, размещенных на сайте: "Никто не жалеет "пострадавших" — идиоты, хотели поживиться на крови, пусть получают. Понятно стремление выбраться из кубинского ада, но если отправкой на войну — то пусть расплачиваются. Почему только две мошенницы в обвиняемых? Правительство и Минобороны России в стороне? Кто должен отвечать за этих кубинцев? Никто не верит в непричастность правительства Кубы, но многие считают, что после огласки оно очень забеспокоилось, что и его могут причислить к террористам".

Отец одного кубинца, завербованного для войны в Украине, написал: "Не дайте отправить тысячи молодых людей на бойню". "Мой сын был обманут, как и многие другие молодые люди, отправленные кубинским правительством на войну, которая — по моему мнению — принадлежит только им, а не кубинцам". Отец обратился к международному сообществу с призывом не допустить, чтобы кубинский режим продолжал отправлять молодых людей, нанятых Россией для участия в войне в Украине в форме российских вооруженных сил. "Я обращаюсь к международному общественному мнению, к ООН, к странам, которые выступают против этой грязной войны, чтобы предотвратить отправку тысяч молодых людей с Кубы на эту бойню! " — написал сеньор Марио в своем сообщении в социальных сетях. "Дети были наняты посредниками для выполнения строительных работ, связанных с войной в Украине. Оказавшись в России, они поняли, что являются частью военной стратегии Кремля и что их жизнь находится в опасности". "Молодые кубинцы опасаются, что их могут отправить на передовую или что они могут стать жертвами насилия и жестокого обращения со стороны российских офицеров по отношению к ним".

После медицинских осмотров молодые люди переводятся на военную базу, куда они должны прибыть согласно подписанному на Кубе контракту, который им присылали через Facebook анонимные женщины — кубинка и россиянка и который, только оказавшись в РФ, они начинали называть "мошенничеством".

"Призываю родителей объединиться, чтобы не допустить гибели еще большего числа кубинских детей в этом жестоком и беспощадном конфликте. Сейчас самое время, завтра это может быть ваш ребенок! Если мы ничего не предпримем, то может быть слишком поздно", — говорит отчаявшийся отец.

Указав на кубинский режим как на соучастника войны, развязанной Россией, поддержка которой очевидна на двустороннем уровне, отец солдата выступил с "призывом к кубинскому правительству задуматься о тех жизнях, которые сегодня находятся в опасности".

В социальных сетях и некоторых независимых СМИ высказывались предположения о присутствии кубинцев и среди наемников армии Пригожина-Уткина. В рядах других государственных ВС и частных компаниях, совершающих ежедневные преступления на многострадальной земле Украины. Показания молодых кубинцев, едва достигших призывного возраста, развеивают сомнения в присутствии кубинцев на войне.

Россия "использует" кубинцев в войне в Украине, как и граждан других стран.

Власти кубинского режима пока никак не отреагировали на разоблачения, свидетельствующие о пособничестве России правительства Мигеля Диаса-Канеля. Нарушения Россией основополагающих принципов международного права — тревожный симптом сдачи суверенитета Кубы преступным интересам клики Путина.

Ютубер Alain Cubano выложил в общую доступность фотографии, свидетельствующие об участии кубинских наемников в войне в Украине.

Кубинские наемники предварительно проходят подготовку на российских военных базах. Разместив эти компромат-фото, он получил письмо вот такого содержания: "Привет, те из нас, кто погиб, и те, кто пропал без вести, приветствуют тебя", — разумеется, текст на испанском.

При этом Правительство Кубы продолжает категорически отрицать свою прямую причастность к конфликту. Министерство иностранных дел еще раз заявило, что не причастно к отправке молодых людей на войну. МВД Кубы работает над ликвидацией сети торговли людьми для вербовки в армию.

Любопытно, Правительство Кубы утверждает и осуждает, но многие уверены — оно все знало. Возможно, испугались санкций и обвинений в способствовании терроризму. Короче, на Кубе скандал, и, возможно, пламя его только начинает раздуваться. Вот факты:

Сообщается о задержании 17 человек в связи с незаконной вербовкой кубинцев на войну с Украиной.

Украинским хакерам удалось взломать личный аккаунт российского офицера, ответственного за вербовку кубинцев. Опубликованы 200 фамилий кубинских солдат.

Кубинский офицер заявляет, что все 90 кубинцев, которыми он командует в России, въехали в Россию с Кубы законно.

Российский офицер, отвечающий за вербовку кубинцев, — майор Антон Валентинович Перевозчиков (фамилия как специально подобрана в соответствии с порученным заданием, так что, вполне возможно, это фамилия-прикрытие, но фото в статье есть).

Правительство РФ с негодованием опровергло сообщения о том, что кубинцев вербуют в армию РФ. Кубинское правительство объявило, что 17 человек на Кубе задержаны за организацию дела. Одновременно стало известно, что в Москве с кубинской стороны организатором, куратором операции является полковник Милиан Гомес, военный атташе Посольства Кубы в Москве.

Из всего вышесказанного можно считать доказанным, что не менее 200 кубинцев завербованы для участия в войне РФ против Украины. Известны фамилии и номера паспортов кубинцев. Имеются заявления их родителей, протестующих против вербовки. Увы, они узнали задним числом о произошедшем, только получив письмо сына с фронта. Неизвестна судьба десятков человек — они пропали. Возможно, живы, но, может быть, и нет. На войне как на войне.

Известны имена тех, кто на Кубе организовывал вербовку. Сотрудники Посольства РФ и местные кубинцы и кубинки. Несмотря на это, Министерство обороны РФ решительно это опровергает.

Самое любопытное, что Правительство Кубы на днях объявило, что это преступление. Что оно категорически против наёмничества! Объявлено об аресте 17 человек, разумеется, граждан Кубы, замешанных в этих операциях. Они даже билеты бесплатные в один конец для полета в Москву выдавали.

Правительство только что узнало, что военный атташе Посольства Кубы в Москве курировала этот проект.

Если так дальше пойдет, того гляди Куба начнет бурчать в адрес самого товарища Путина. Хотя не исключено, что просто цену набивают и денег хотят.

Почему такое происходит? Думается, что источник тот же, что и в регионах РФ и в других неблагополучных странах. "Гасьиенду покинул, пошёл воевать..." — да просто кушать хочется, а при зарплате в 30 долларов в месяц даже на Кубе с ее благоприятным климатом это плохо получается.

Видимо, все-таки "нет дыма без огня". Что-то в верхах на Кубе зашевелилось или пошло не по сценарию, спущенному из Кремля. Несколько месяцев набирали сотни кубинцев на войну и вдруг арестовали организаторов вербовки, целых 17 человек. Правда, Минобороны РФ продолжает с пеной у рта Шойгу и его верных глашатых в генеральских погонах отрицать такой факт, но Правительство Кубы его практически признало!

Кстати, Посол Кубы в Москве заявил в интервью российской прессе, что кубинское правительство не возражает против участия граждан Кубы в войне на стороне России!

Министр иностранных дел Кубы тут же выступил с решительным опровержением слов своего посла: "Кубинское правительство занимает четкие позиции — мы против участия наших граждан в любом вооруженном конфликте, против их вербовки в качестве наёмников. Это наша чёткая и безусловная позиция, посему МВД и расследует дело и уже взяли виновных". Кому виднее и кто более удален от стен Кремля и Лубянки, судить может каждый сам. Для справки — Посольство Кубы на Мосфильмовской улице, а резиденция Посла — на ул. Алексея Толстого, как раз напротив знаменитого особняка МИДа, где еще пакт Молотова — Риббентропа ковался.

Опять же — что делать с дамой? Военным атташе Кубы она, конечно, по другому ведомству проходит, но все-таки в одном Посольстве работают...

Так что, как пелось в песне, "Куба — любовь моя"... Но факты — упрямая вещь.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter