Резонные слова сказаны в одном из откликов на смерть Алексея Навального: его погубил легализм. Упорная надежда на законы, выборы и суды в гулаговском государстве. Сразу поступил ответ: он же профессиональный юрист, а мы не можем иначе. Но юристы бывают разные. Сегодня как раз – 75 лет назад два юриста преступили "закон", защищая право. По концовке они победили.

Раннее утро 22 февраля 1949 года. Румыния, Банатские горы, регион Караш-Северин. Горная вершина Петреле-Албе – Белокаменная в русском переводе. Три десятка партизан-антикоммунистов залегли за белыми камнями. Против них выдвинуты сотен шесть карателей Секуритате – тогдашней местной помеси ФСБ с Росгвардией.

Ведёт карательную экспедицию лейтенант Айлоайей. Но невдалеке, в Карансебеше, бдит на спецкомандовании генерал Бэженару. В Бухаресте ждёт отчёта начальник Секуритате генерал Пинтилие, он же Пантюша – легендарный гангстер-чекист, собственноручно забивший ломом проигравшего в партийной грызне экс-генсека РКП. А с него спросит результат министр внутренних дел Джорджеску – наглый коррупционер, кровавый убийца, один из четверых главных хозяев страны.

Вечером они рассядутся в королевском дворце за картишками под пиво с чесночными колбасками. Из дворцового кабинета в заснеженное ущелье тянется нить вертикали: гнёта, насилия, лжи.

Руководящая политбюрошная четвёрка – Георгиу-Деж, Джорджеску, Лука, "кровавая Анна" Паукер – будет ломать колоду, играя в табланет. Громоздить кружки, замазывать жиром стол, за которым недавно сиживал король. Сплетничать, кто из партийных товарищей в каких позах морально разлагается, а кто с похмельной рожей ходит на совещание в ЦК. Они ведь везде одинаковы, со своими геленджикскими уточками... Но заодно Джорджеску планирует отрапортовать: "Проблема Тереговы решена!"

Терегова – горная деревня, затерянная в Караш-Северинских ущельях. Месяц назад партизаны раздолбали здесь милицейско-секуристский пост. Двое парней ушли из плена без дыма. А ведь часом раньше Григоре Яносига-Ионеску и Мойсе Анкуля-Пэсуле казались обречёнными на пытки и смерть. Перефразируя робингудовский фольклор: "В ту ночь отворились ворота тюрьмы, на волю двоих отпустив. И вместо охотников двух молодых повешен один был шериф". (Вот, кстати, на чём воспитывали советских детей, совершавших потом перестройку. Но Алексей Навальный родился позднее и успел проникнуться погубившим его легализмом).

Повстанческим налётом командовали двое. Адвокат Спиру Блэнару, националист-"легионер", косил секуристов из пулемёта. Нотариус Георге Ионеску, национал-либерал, забрасывал их гранатами. И ничего – ни профильное образование, ни юридическая практика нисколько им не мешали. Через день в той же Терегове те же ребята снова расшывыряли ментовской конвой, освободили и спрятали в надёжном месте арестованного было адвоката политзеков Корнела Костеску.

Спиру Блэнару

Но начинали румынские антикоммунисты с мирного протеста. Бывали и антикоррупционные расследования. Благо, министр Джорджеску – бравший взятки с арестованных за выход из тюрьмы, с евреев за выпуск в Израиль, располагавшийся в конфискованных у буржуазии особняках и прямо корешившийся с грабителями – материала давал достаточно. 8 ноября 1945 года тысячи людей вышли в Бухаресте – пришли поздравить с днём ангела короля Михая I. Молодой монарх считался гарантом демократии. Хитрован Джорджеску предлагал собраться в любом столичном зале. Но оппозиционеры отказались от посиделок с вискарём. Тогда их встретили коммунистические "титушки" с дубьём и менты с автоматами. 11 убитых, 1100 арестованных. Так выглядела Болотная, если по-румынски.

И румыны не стали ждать, пока проснутся спящие институты. Партизанская война полыхнула по всей стране.

Горы Баната, Фэгэраша, Трансильвании. Пересечённые холмы Олтении. Прибрежные заросли Добруджи. Непроходимые леса Буковины. Тысяча двести отрядов, тысяч шестьдесят повстанцев. Почти три четверти – крестьяне, поднявшиеся за традиционные ценности: землю, церковь, семью. Каждый десятый – рабочие за профсоюзные права. Бизнесмены, чиновники, офицеры, священники вместе составляли ту же десятую часть. Столько же братвы – за волю вольную.

Примерно две трети беспартийные. Процентов по десять – Национал-цэрэнистская партия (богатые крестьяне) и Фронт земледельцев (бедные крестьяне). Чуть меньше – ультраправые "легионеры". Каждый двадцатый – антисталинские и антисоветские коммунисты. Каждый пятидесятый – национал-либералы.

Командовали партизанами опытные офицеры. Генерал-артиллерист Иоан Карлаонц, лейтенант-кавалерист Тома Арнэуцою, полковник-горнострелок Георге Арсенеску, майор-пехотинец Николае Дабиджа. Но были и вполне гражданские. Агроном Ион Гаврилэ Огорану, идейный "легионер" из студенческого подполья, наводил ужас на секуристов и особенно на стукачей (хотя солдат-призывников старался не трогать). "Легионером" был и полицейский Гогу Пую. Теодор Шушман с сыновьями – почтенная династия агробизнеса, национал-цэрэнисты, морально-политические авторитеты сельской округи. А вот сержант-жандарм Гаврил Ватаманюк, наоборот, беднейшее крестьянство, типичный лесовик из семьи в десять братьев и сестёр. Ну а СпируБлэнару и Георге Ионеску, как сказано выше – дипломированные юристы, знатоки закона и права.

За что они воевали? Конечно, и за демократическую конституцию, и за сменяемость власти, за гражданские права, честные выборы, независимые суды. Но во вторую очередь. Фундаментальные побуждения были иными. Нация и король (даже повстанцы-коммунисты признавали Михая). Церковь и обычай ("Не смейте снимать кресты с детей" – предупреждал сельсоветчиков в те же годы командир молдавского антикоммунистического подполья Филимон Бодиу). "Братья-румыны, будьте христианами, не поддавайтесь коммунистическому Антихристу, помогайте друг другу в борьбе!" – значилось в листовках Ватаманюка, распространённых из исторического монастыря Сучевица. Антивластная свобода крестьянского схода. "Наши души они взять не смогли", – говорила крестьянка Элизабета Ризя из отряда полковника Арсенеску. Символическая личность повстанчества.

Родина, вера, воля – самая что ни на есть "архаика". На изначальном базовом уровне делающая человека человеком. Только это может поднять на бой – исконные европейские ценности. Не те, за которые выходят с шариками, светят фонариками или подписываются за мгновенно забываемые надежды.

"Что тебе, Румыния милая, желаю, доблести и славы древняя страна? Мужества желаю, без конца и края, как была ты сильной, будь навек сильна. Пусть поднимет снова тяжкий меч кровавый мрачный дух возмездья над твоим врагом. И над чёрной гидрой, страшной и стоглавой, клич твоей победы прогремит как гром", – эти строки Михая Эминеску наизусть знал каждый повстанец. Даже если не читал поэта, повторил бы от себя.

Тот белокаменный бой 75 лет назад выиграли партизаны. Несмотря на двадцатикратное превосходство, секуристы не смогли ни смять, ни окружить отряд. Бойцы Блэнару и Ионеску отбили все атаки, нанесли карателям превосходящие потери и в полном порядке отошли.

Соотношение сил вскоре сказалось. Спиру Блэнару нарвался на осведомителя, его схватили и расстреляли в том же 1949-м. Но в итоге ведь он победил.

В декабре 1989-го революционные рабочие Тимишоары дрались на улицах с секуристами. Ранее судимый обувщик Сорин Опря отбивал первый пулемёт не слабее адвоката Блэнару. Ион Гаврилэ Огорану лично участвовал в движении на улицах Бухареста (он, кстати, первым заметил опасность, которая для нас ещё впереди: "Коммунисты сдают Чаушеску, чтобы сохранить власть"). Сегодня именем Спиру Блэнару названа улица, ему поставлены памятники. "Благодарю Всевышнего за врагов моих. Они передохли один за другим, а я о них рассказываю", – говорил Гаврил Ватаманюк в свободной Румынии. Которая в дни боёв была для него далёкой Румынией будущего.

Антипутинская Россия осознаёт ныне суть. Смерть Алексея Навального если не переломила, то мощно встряхнула. "Этот режим нельзя сломать при помощи участия в выборах или в результате мирного протеста. Он может быть сломлен только силой, причем вооружённой. Продолжим в меру своих сил оказывать поддержку Украине и тем гражданам России, которые решились с оружием в руках выступить против путинской агрессии", – говорится в заявлении Форума свободной России. "У кого сейчас нет ненависти – у того нет чести, – уточняет канал сопротивления Роспартизан. – Ненависть равна сейчас человеческому достоинству. Хватит горевать и имитировать борьбу с плакатами и свечками. Хотите отомстить – вершите месть". Далее – информация о пожаре на ижевском НПО беспилотных систем, о шести повреждённых военных грузовиках. "Превратите в месть свой гнев, возьмите оружие в руки. Уничтожьте путинизм вместе с нами", – призывает Легион "Свобода России". Приступивший к демилитаризации Белгородской области.

Понятно, что современная Россия – не Румыния три четверти века назад. Партизанская война идёт по-иному. Беспилотный удар, городской пожар, транспортная диверсия, уличное нападение, направленный взрыв... Важно понимать, что вид действий и тип участника могут быть неожиданны. И сильно непохожи на то, к чему привыкли за минувшую треть века.

Честь и память Алексею Навальному.

Степан Саглинин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter