Фото: Петр Цырендоржиев / ТАСС
  • 27-03-2024 (10:51)

РФ сталкивается с задержками в оплате поставок нефти из-за опасений банков Китая, Турции и ОАЭ вторичных санкций

update: 27-03-2024 (12:11)

Нефтяные компании России сталкиваются с задержками в оплате за поставки нефти и топлива на несколько месяцев из-за трудностей перевода средств в банках Китая, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов. Финансовые организации опасаются вторичных санкций США, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

Задержки платежей уменьшают поступления средств и делают их нестабильными, что позволяет Вашингтону препятствовать поступлению средств в РФ, чтобы наказать ее за войну в Украине, и одновременно не прерывать глобальные энергетические потоки.

Несколько банков в Китае, ОАЭ и Турции за последние недели ужесточили свои требования по соблюдению санкций, что привело к задержкам или даже отказу в денежных переводах в Россию.

"Банки, осторожно относясь к вторичным санкциям США, начали требовать от своих клиентов предоставить письменные гарантии того, что ни одно физическое или юридическое лицо из списка SDN (Special Designated Nationals) США не участвует в сделке или не является бенефициаром платежа", — говорится в сообщении.

По теме
НОВОСТИ

Представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил существование проблем с платежами, когда его спросили о сообщениях о том, что банки в Китае замедлили платежи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:32)

В аэропорту Минска задержан россиянин, пытавшийся вылететь в Армению с чужим паспортом

  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 26-04-2024 (21:15)

В Киеве идет экстренная эвакуация двух больниц из-за возможного удара со стороны Беларуси