Жители села Рождествено Самарской области направили письмо президенту Владимиру Путину, требуя наладить регулярное транспортное сообщение с Самарой. Областные и муниципальные чиновники отказываются решать проблему тысячи человек, проживающих в Рождествено. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Рождествено, расположенное на правом берегу Волги, оказалось в полной изоляции. Летом между селом и Самарой работает паромная переправа, оплачиваемая за счет областного бюджета. Зимой активно работает санная переправа – извозчики на лошадях и таксисты на автомобилях.

Незамерзшая из-за теплой зимы Волга не дает организовать пешую и автомобильную переправу по льду из Самары в Рождествено. Единственным средством транспорта, доставляющим рождественцев в Самару, стал аэрокатер на воздушной подушке "Пилигрим". Катер принадлежит частной фирме и курсирует по Волге между Самарой и Рождествено один раз в два часа. Посадочных мест в катере восемь, а пассажиров, желающих попасть в село, гораздо больше. Людям приходится ждать своей очереди на поездку по два-три часа.

Как рассказала корреспонденту Каспаров.Ru жительница села Надежда Борщова, для людей поездка на судне на воздушной подушке – дорогое удовольствие, поскольку билет в один конец стоит минимум сто рублей. В праздничные дни поездка на катере туда-обратно обходилась рождественцам в четыреста рублей. Работающие в Самаре жители села вынуждены брать отпуска за свой счет, поскольку при зарплате в пять-семь тысяч рублей людям приходится тратить на дорогу в Самару по три тысячи рублей.

Вертолетное сообщение - единственный выход организовать доступную – с билетом стоимостью в 50 рублей, зимнюю переправу из Самары в Рождествено. Но самарские городские и областные чиновники заявляют, что средств на это в бюджете нет, других вариантов решения проблемы не предлагают.

Жители Рождествено, возмущенные нежеланием власти решить их проблему, заявляют о намерении провести акции протеста.

Денис Кораблев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter