Колония. Фото: с сайта www.rol.org.ua (с)
  • 08-03-2009 (16:37)

Страна-тюрьма

В России почти 70 тысяч женщин-заключенных

update: 08-03-2009 (18:48)

Почти 70 тысяч женщин в России находятся в местах лишения свободы. Как передает 8 марта Интерфакс, об этом сообщили в пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний.

"По последним данным, в колониях и следственных изоляторах находятся 68,5 тыс. женщин. В 12 домах ребенка содержатся 804 их малолетних ребенка", сказал официальный представитель службы. По его словам, в честь женского праздника в колониях пройдут концерты художественной самодеятельности и другие праздничные мероприятия.

Кроме того, ряд общественных благотворительных организаций в честь 8 марта передали женщинам-заключенным гуманитарную помощь, подарки, в частности, одна такая организация "подарила осужденным женской колонии целый рефрижератор мороженого".

Напомним, 7 марта в Москве прошел пикет с требованием освободить осужденную за "подготовку теракта" Зару Муртазалиеву и других женщин-политзаключенных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

5 января официальный представитель ФСИН Валерий Зайцев заявил, что ведомство прогнозирует сокращение числа заключенных в 2009 году за счет мер, принимаемых "в рамках гуманизации уголовно-правовой системы", а также усилий Верховного суда. "В новом году ожидается сокращение численности лиц, содержащихся в местах лишения свободы", сказал он. По данным на конец 2008 года, в российских колониях и изоляторах содержится 893 тыс. человек. За этот же год численность арестованных, находящихся в СИЗО, уменьшилась на 12 тыс. человек. "Это, естественно, означает, что в новом году меньше будет людей и в колониях, куда поступают осужденные из СИЗО", отметил Зайцев.

В свою очередь, глава ведомства Юрий Калинин сообщил, что в 2008 году наметилась тенденция к снижению роста численности заключенных. В частности, количество содержащихся в учреждениях ФСИН по сравнению с 2007 годом в нынешнем выросло на 21 тыс. человек, в то время как два года назад рост был существенно выше.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter