• 25-03-2009 (11:23)

Ленточные пилорамы: достоинства и недостатки

update: 25-03-2009 (11:23)

Пилорамы ленточные представляют собой станок небольших размеров, основным инструментом в котором служит пила ленточная. Как и любое другое оборудование, ленточные пилорамы нуждаются в уходе. При соблюдении всех правил использования и условий вы сможете продлить срок службы пилорамы, тем самым, экономя бюджет на ремонте или покупку нового деревообрабатывающего оборудования.

Для того, чтобы ваша ленточная пилорама прослужила вам как можно больше, контролируйте следующие параметры:

  • Установку и износ направляющей пилы;
  • Работоспособность приспособлений, предназначенных для отвода стружки;
  • Выбор подходящей подачи пилы;
  • Правильность обкатки пилы;
  • Проверку скорости движения пилы;
  • Установка направляющих должна производиться как можно ближе к материалу;
  • Поддержка чистоты ленточной пилорамы.
  • Концентрацию масла;
  • Надёжность крепления;
  • Проверка натяжения пилы до значения;

Ленточная пилорама применяется в деревообрабатывающей промышленности для пиления любых видов древесины. Большинство фирм, которые относятся к малому бизнесу, применяют горизонтальные ленточные пилорамы, производительность которых достигает 5-10 м3 за смену. Ленточные пилорамы считаются наиболее перспективным оборудованием для распила круглого леса. И это оправданно, ведь они предоставляют возможность раскраивать каждое бревно, экономичны и дают высокий выход материала.

Но вместе с этим пилорамы ленточные по сравнению с рамными и дисковыми пилорамами имеют один большой недостаток – меньшая производительность. Данный недостатка можно избежать, если вместе применять кромкообрезной и ленточнопильный станок. Достоинств же гораздо больше среди них можно выделить малый пропил и выход пиломатериала по обрезной доске до 70%.

Ещё один недостаток ленточных пилорам - эти устройства не обеспечивают точность радиального распила. Также готовый пиломатериал может получаться с волнистой поверхностью. Особенно ярко это заметно, если ленточная пилорама обрабатывает хвойный материал, которая только что спилена. Неровности на поверхности получается в результате того, что во время пиления смола в сочетании с высоким уровнем влажности приводит к налипанию смолы на на кромку пилы. Но эту проблему можно легко решить, если часто менять очистители и более интенсивно смазывать пилу специальной жидкостью.

Ленточные пилорамы остаются очень популярны. По сравнению с другими методами пиления, они дают на выходе на 25% больше древесины. Главными достоинствами является малое энергопотребление, мобильность и невысокая стоимость. Используя ленточную пилораму можно достаточно быстро перейти на нужный размер пиления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter