• 25-03-2009 (17:45)

Количество звезд гостиниц — в чем отличие?

update: 25-03-2009 (17:44)

Отличить комфортабельный отель от придорожной гостиницы довольно просто. Это можно сделать даже, увидев впервые название этого заведения, ведь за ним следует количество звезд, а это и есть типовая классификация гостиниц. К примеру, одна из гостиниц Челябинска - «Березка» пять звезд. То есть, звезды соответствуют рангу отеля, а от ранга и зависит уровень обслуживания в ней, комфортность проживания и наличие дополнительных услуг.

Самая дешевая категория гостиниц – это, конечно, «одна звезда». Комнаты здесь, как правило, рассчитаны на двух постояльцев. Да, тут есть душ, туалет и телевизор, но больше никаких изысков. В таких местах можно провести одну или две ночи, отдохнуть в ожидании своего рейса во время пересадки. Как говорилось выше, стоят они не дорого, поэтому и останавливаются в них чаще всего разъезжающие автостопом студенты или командировочные, оказавшиеся в данном городе проездом. Удобны они и для отдыхающих, воспользовавшихся автобусным туром.

Преимущества двухзвездочных гостиниц заключаются в их более удобном расположении – ближе, например, к морю или вокзалу. Разумеется, расценки здесь повыше. Большинство гостиниц Волгограда, Перми и других провинциальных городов именно двухзвездочные.

Значительно лучше обстоит дело в гостиницах «три звезды». Номера обставлены мебелью, есть не только кровати, но и шкаф, тумбочки. Есть где повесить одежду, оставить личные вещи. Одноместные номера в таких гостиницах, правда, редкость, зато гости обязательно получат необходимые туалетные принадлежности и всякую бытовую мелочь, например, спички или иголку с ниткой. Ежедневно меняется белье и полотенца. Что касается питания, обычной практикой в таких отелях является шведский стол. Конечно, меню здесь присутствует обязательно, но выбирают еду гости сами. Завтрак входит в стоимость проживания и зависит от местных обычаев и привычек. Так кофе и круассаны любимая еда французов по утрам. Стоимость каких-нибудь алкогольных или безалкогольных напитков придется заплатить отдельно.

НОВОСТИ

Более состоятельные и требовательные туристы могут получить номер в отеле с четырьмя звездами. Индивидуальная комната с отдельной ванной, различные варианты питания и большой выбор блюд. И это еще не все. Различные дополнительные услуги, как например, тренажерные залы, джакузи или сауны иногда даже входят в стоимость проживания (внимательно отнеситесь к надписи «All included» в перечне услуг).

Лучшие гостиницы России и зарубежья имеют пять звезд — это верх роскоши и комфорта. Здесь есть все, что только сможет представить себе искушенный турист. Хотя наиболее показательна в этом отношении, как не странно, ванная комната. Сверкающая позолотой плитка образует причудливые узоры на полу и на стенах, ароматические сосуды наполняют комнату благоуханием, огромные зеркала придают помещению объем и воздушность. Даже такие мелочи как мыльницы или полочки для банных принадлежностей здесь выглядят весьма презентабельно.

Отправившись в путешествие, научитесь мириться с национальными особенностями и обычаями, тем более что в некоторых местах они очень приятны, например, традиционная бутылочка молодого вина каждому гостю сицилийских гостиниц. В добрый путь!

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter