• 25-03-2009 (19:31)

Лоджия с пользой

update: 10-12-2015 (22:42)

Каждый человек старается увеличить площадь своего личного пространства, выкраивая сантиметры из домашнего интерьера. В последнее время, все чаще воплощается в жизнь идея расширения комнаты за счет реконструкции балкона. Тем более что возможностей в данном вопросе становится все больше.

Для этого потребуются профессиональные инструменты: дрель, перфоратор, шуруповерт и другие. И, конечно же, лучше всего обратиться к строительным мастерам. Скорее всего, строители посоветуют для начала определиться с масштабом работ. Главный вопрос – несущая стена, за счет которой и хотелось бы расширить пространство.

Совсем убрать стену нельзя по строительным нормам, но есть вариант соорудить вместо нее небольшие колонны, которые не нарушат баланс строительных конструкций.

Сначала необходимо произвести демонтаж старых стеклопакетов, выходящих на балкон. С этой работой поможет справиться шуруповерт. С его помощью можно легко и быстро снять все крепления старой балконной рамы и окна. Также шуруповерт поможет в снятии радиатора со стены, если есть такая необходимость.Теперь можно приступать к самой трудоемкой части работы – видоизменению самой перегородки.

НОВОСТИ

В этом деле не обойтись без такого инструмента, как профессиональный перфоратор, и, естественно без опыта строительных умов, для того, чтобы быстро и грамотно осуществить крушение стены. С хорошим инструментом и правильным подходом это не займет много времени.

Другой вариант, более простой - перегородку можно оставить, и просто задекорировать ее под небольшой стеллаж или полку. Здесь уже понадобится мощная ударная дрель. С ее помощью легко можно обшить перегородку гипсокартоном и установить столешницу.

Следующий этап – это внешние стены балкона. В этом деле уже могут пригодиться все инструменты: и перфоратор, для долбления штроб и отверстий под розетки, и дрель, для сверления бетонных стен, и шуруповерт, для установки утепленных стеклопакетов. Также необходимо утеплить стены и пол – проложить толстый слой утеплителя между внешними и внутренними отсеками. Ну, и, конечно же, установить мощный радиатор вдоль наружной стены, желательно на ножках, чтобы не перегружать конструкцию.

На этом основные работы можно считать выполненными, осталась только окончательная подготовка и декорирование появившегося пространства. Его можно устроить по-разному: организовать зону для работы - поставить компьютерный стол, зеленую зону – разбить небольшую оранжерею, или же сделать зону для отдыха – повесить телевизор и поставить удобное кресло с журнальным столиком. Все зависит от фантазии и пожеланий хозяина.

Самое главное в реконструкции балкона – это хорошее и грамотное утепление, потому что изначально балкон – это летнее помещение, и соблюдение норм и правил по нагрузке перекрытий, т.е. устанавливать тяжелые стеллажи и мебель все-таки не рекомендуется.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter