• 30-03-2009 (17:19)

ASUS Eee PC S101. За сто первый

update: 30-03-2009 (17:18)

Каждые шесть минут в США продается по одному нетбуку Asus Eee PC. Полтора года назад в такой успех серии Eee не верил никто. Более того, к самой идее относились скептически (вспомните неудачный проект OLPC). Изначально «ешка» создавалась для людей с небольшим достатком и стран третьего мира. А спустя некоторое время весь мир бросился менять нефтедоллары и нефтерубли на супердешевые лэптопы. Фишкой, как оказалось, была квинтэссенция низкой цены и малых размеров девайса. Прощупав сверхбюджетное устройство, даже статусные деловые люди готовы были с радостью распрощаться с дорогими «тринашками» ради 10-дюймовых нетбуков. Удовлетворив массы - покупателя с невысокими запросами, Asus взялись за эстетов.

НЕДЕШЕВО И НЕСЕРДИТО

Образ идеального нетбука для делового человека составить нетрудно. Первое, оно же иногда самое главное, — дизайн. Вот именно им-то традиционные нетбуки и не вышли. Создавая недорогую модель, разработчики экономят на всем — от дизайна до материалов. Сутулый студент себе такую штуку купит, а серьезный человек — еще сто раз подумает, и даже дело не в компонентах - восстановление данных вряд ли будет грозить пользователю, т.к. надежность современных комплектующих растет с каждым годом. Пусть даже его полностью будет устраивать все остальное, но появляться на переговорах с белыми «ешками» непозволительно — у коллег портативным компьютером, небось, служит MacBook Air или Sony Vaio серии TZ. Теперь в поисках модели легкой, компактной и прилично выглядящей можно обратиться к нетбуку S101 от Asus. Бренд уважаемый, цена подъемная. А уж над дизайном создатели потрудились так, что «сто первый» не стыдно будет достать на самых серьезных деловых встречах. Еще бы — внешность новых Eee PC позаимствовавана у имиджевой U-серии ноутбуков Asus. Короче, S101 — модель, как ни крути, интересная. Со всех сторон. Вертишь в руках и удивляешься: ну неужели это нетбук? Симпатичный, со вкраплениями блестящих металлических деталей. Скажем просто: на сегодняшний день это самый тонкий и элегантный нетбук. Угодили и нашим и вашим: можно подобрать даже цвет крышки — графитовый, шампань и шоколадный. Оттенки нескучные, благородные и очень правильно обыгранные. Внешняя поверхность крышки лакированная, искрящаяся, с металлической окантовкой. Все это великолепие дополняет очень тонкий корпус и отличная начинка. Даже комплект поставки для нетбука наишикарнейший — есть удобный замшевый чехол и миниатюрный батарейный блок, добавляющий к общему весу лэптопа всего лишь 200 г.

НЕ ДИЗАЙНОМ ЕДИНЫМ

НОВОСТИ

Чтобы добиться такой исключительной тонкости, инженерам пришлось пойти на различные ухищрения и немало поднапрячь мозги. Во-первых, от стандартной литий-ионной батареи отказались — ее тут заменяет литий-полимерный аккумулятор. Ничего плохого в этом для конечного потребителя нет. Обещают пять часов автономной работы. Мы перепроверили — 4,5 часа S101 в режиме печатной машинки честно отработал, так что будем считать, что в Asus не смухлевали. С отсутствием привода многие готовы смириться — посмотрите на счастливых владельцев MacBook Air.

Кардридер же в таких случаях должен быть обязательно. Сказано — сделано. В условиях жесткой экономии места отверстия для флэшек разместить на передней части корпуса не получилось. Так что все жизненно важные порты переместили на заднюю грань, чтоб глаза не мозолили. А именно — кардридер, видеовыход, разъем для Ethernet-кабеля и зарядки. Расщедрились и на USB-порты, коих тут сразу три, но они расположены по бокам корпуса — это куда удобней, чем в тылу, за крышкой.

Клавиатура в S101 прекрасная: наконец-то нормальные клавиши стандартного размера, с приятным ходом. Ни намека на хлипкость — клавиши упругие и в работе очень удобные. Старожилы могут вспомнить катастрофически ужасную раскладку самого первого Eee PC 701, совершенно непригодную для печати. А вот в S101 клавиатура одна из лучших, что актуально, если пользователю нужна добротная «печатная машинка». Удался и тачпад: пространства достаточно для работы двумя руками, и клавиши вполне удобны. Есть привычная для серии Eee поддержка мультитач — один палец управляет курсором, два пальца прокручивают страницу. В общем — зачет.

Начинка S101 такая же, как в Eee 1000 — процессор Intel Atom 1,6 ГГц, чипсет Intel 945GSE, матовый 10-дюймовый экран с LED-подсветкой. Замечательный такой набор, с минимальным энергопотреблением. Этого хватает и для работы, и для двухмерных игр. Из-за слабенького процессора думать о трехмерных шутерах, выпущенных в последнюю пятилетку, не стоит. Из существенных отличий системы от Eee 1000HD можно отметить разве что накопитель — с жесткого диска создатели перешли на SSD. Неоднозначное решение — меньший объем за практически те же деньги. Главное преимущество SSD — устойчивость к ударам — едва ли актуально. Обращаться с S101 владелец будет наверняка очень аккуратно. Утонченный дизайн все-таки обязывает. В рознице можно будет найти сразу три вариации сего прекрасного нетбука. Первая — с твердотелым накопителем SSD на 16 Гб, такого же объема SD-картой и Windows XP. Высокая надежность этих носителей уберегает пользователя от восстановления жесткого диска. Два вторых варианта с 32 и 64 Гб встроенной флэш-памяти будут поставляться уже с предустановленным Linux (впрочем, поставить более привычную операционку ничто не мешает) и без карточки памяти в комплекте.

В линейке Eee PC у Asus в последнее время творится полная неразбериха, и растущее с каждым днем количество моделей проблему выбора лишь усложняет. Хорошо хоть «люксовые» нетбуки — птицы пока редкие, так что выбирать можно лишь между Asus N10E и S101. Да, стоит такое «нетбучное» удовольствие немало, и с изначальной идеей «двухсотдолларовых» малышек конфликтует. За без малого тысячу долларов сейчас можно купить полноценный ноутбук на Core 2 Duo, с большим жестким диском и, быть может, даже дискретным видео. Так что любители рациональных покупок и работы только за столом сходу найдут у S101 множество недостатков. Но у него есть пара неоспоримых достоинств — он по-настоящему мобилен и, несомненно, красив. И для такого сочетания качеств цена не так уж высока.

ДатаРС - <a href="http://www.datarc.ru/datarecovery/undelete.html">восстановление файлов</a> с любых носителей

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter