• 02-04-2009 (12:06)

Пластиковые трубы: характеристика, особенности использования

update: 02-04-2009 (12:06)

Сегодня, пожалуй, уже сложно отыскать жилое здание, сооружение, хозяйственные и вспомогательные постройки, в обустройстве которых не использовались бы пластиковые трубы. В наш век трубы из пластика применяются для создания систем водоснабжения, канализации, отопления. В промышленности изделия находят свое применение при необходимости транспортирования технологических ресурсов.

Современные трубы из пластика стали достойной заменой традиционным системам из металла и других материалов ввиду наличия целого ряда отличных свойств.

Прежде всего, трубы пластиковые имеют малый вес, позволяют легко транспортировать их до места монтажа без использования тяжелой строительной техники. Немаловажное достоинство изделий – это высокая устойчивость к различного рода механическим повреждениям, благодаря чему трубы из пластика находят широкое применение в создании не только внутренних, но и наружных систем канализации. Еще одно преимущество труб этого типа состоит в их гибкости, снижающей риск порчи изделия при монтаже, а также облегчающей сам процесс установки. Отдельные элементы пластиковых труб можно надежно соединить между собой, для этого существует целый ряд готовых решений, таким образом, трудоемкая электросварка постепенно уходит в прошлое, открывая двери новым технологиям. При этом стоит отметить, что герметичность новых соединений нисколько не уступает, а, напротив, даже превосходит по качеству практикуемые ранее способы сочленения труб.

Пластиковые трубы широко используются в качестве водоносов, обеспечивающих снабжение квартир дома как холодной, так и горячей водой. В данном случае трубы из пластика – это еще и самое долговечное решение, ведь они практически не коррозируют даже при постоянном воздействии влаги. Не страшна пластиковым трубам и химическая коррозия.

НОВОСТИ

Еще одним преимуществом труб из пластика является стойкость к возникновению разрывов при гидроударах. Самые высокие показатели в этом плане имеют изделия из ПЭ 100. Кстати, данный материал имеет и самые стабильные характеристики и по другому свойству – морозоустойчивости.

Вообще современные пластиковые трубы изготавливаются из различных видов материалов: поливинилхлорида, полиэтилена низкого давления, сшитого полиэтилена, полипропилена, полиэтилена высокого давления и других. Необходимо отметить, что в зависимости от материала эксплуатационные свойства изделий разнятся, что необходимо учитывать при проектировании и монтаже систем.

Современные пластиковые трубы позволяют сделать строительные работы менее трудоемкими, а сами системы коммуникаций – более надежными и долговечными. Специалисты считают данный материал качественным решением в области создания систем снабжения водой, теплом и другими необходимыми ресурсами как в быту, так и в промышленных масштабах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter