• 08-04-2009 (15:22)

Аренда загородной недвижимости в условиях кризиса

update: 08-04-2009 (15:21)

Финансовый кризис многим из нас подпортил дальнейшие планы. Огромная часть из тех, кто к лету намеревался переехать и транспортировать офисную мебель и компьютерные столы в другое место или переправить старую мягкую мебель в свой коттедж не смогут осуществить задуманное. Однако от планов развить бизнес или жить на земле отказываться рано. В нынешних условиях растущего предложения аренды офисных помещений и загородной недвижимости взять в аренду помещение заметно легче и экономнее. Для этого важно лишь правильно составить документы.

Застой на рынке аренды загородной недвижимости и офисов долго не продлится, говорят эксперты. В середине весны рынок коммерческой и загородной недвижимости зачастую активизируется. Однако увеличения цен на аренду дач, усадеб и коммерческой недвижимости в этом году, в связи с мировым кризисом, не будет. Для арендаторов это отлично, а вот арендодатели могут утешиться в этом положении лишь тем, что они свою прибыль от сдачи в аренду коммерческой недвижимости, хоть и не слишком большой, но все же получат.

Вероятно, что во время увеличения предложений на рынке аренды домов и офисов приходит время потребителей, которые тут являются богом и царем. Так как арендатор сейчас правит балом рынка аренды недвижимости. Потребитель получает и больший выбор, и намного больше возможностей для защиты своих интересов.

Многим нанимателям коммерческой недвижимости пришлось отказаться от своих требований к арендуемому офису, относительно больших габаритов. Приняв решение оставить компьютерные столы и мягкую мебель в бывшем офисе и приобрести компактную офисную мебель, арендаторы выдвигают все новые и новые запросы к размеру арендуемого офисного помещения. И в этом варианте предпочтения потребителя склоняются в сторону небольших помещений. Именно они в моде.

НОВОСТИ

Для прочих потребителей по-прежнему на первом месте стоит качество здания, наличие постоянного коммунального обслуживания и район, где сдается в аренду помещение.

На рынке аренды загородных усадеб помимо уменьшенного спроса на этажные загородные дома наблюдается увеличенный спрос арендатора на близкое расположение недвижимости к инфраструктуре. Так как для городского жителя, желающего арендовать дом на летний период и ввезти в нее мягкую мебель и компьютерные столы - это необходимое и обязательное требование.

Но помимо активизации потребителей на рынке аренды офисов и загородной недвижимости есть активность и у сдающих недвижимость. Многие из арендодателей начали более внимательно относиться к договору аренды, страховать недвижимость, мягкую мебель и все сдаваемое вместе с недвижимостью имущество. Другие стали добавлять к таким договорам обязательно акты приема-сдачи офисной мебели и компьютерных столов, состояния коммуникаций, оборудования, а также счета по оплате отопления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter