• 08-04-2009 (15:23)

Просторная лестница - гармония в вашем доме

update: 08-04-2009 (15:22)

В частных коттеджах современной планировки лестницу уже не ставят в закрытой лестничной клетке. Зачастую лестница строится в холле среди мебели для гостиной, а при разработке лестницы архитекторы много внимания уделяют привлекательности маршей и основной гармонии с дизайном интерьера, конфигурации и используемым материалам.

Если вы строитель и проектировщик, планируете разработать конструкцию лестницы, соединяющей различные этажи вашего коттеджа, гостиную и спальни, холл и детскую, не забудьте, что лестница должна быть построена в соответствие правилам планировки.

Для расположения лестницы в коттедже не существует конкретных стандартных правил. Место для строительства лестницы в доме, как и мебели для гостиной, кровати и спальни или мебели для детской, зависит от планировки и удобства передвижения по дому.

Если лестница должна отделять спальни и кровати первого и второго этажей, ее размещают на отдельной лестничной площадке. А если лестница, напротив, обязана соединить кухню, мебель для детской, кровати и спальни - ее устанавливают в гостиной или холле. В таком расположении лестница, в окружении мебели для гостиной, отлично расширяет габариты комнаты и объединяет в одно целое несколько комнат.

НОВОСТИ

Лестница, находящаяся в гостиной, позволяет сэкономить свободную площадь в жилом помещении и уникализирует интерьер, объединяясь с мебелью для гостиной.

Место за лестницей можно использовать для хранения вещей или хранения крупногабаритной мебели для гостиной. Да и перенести на второй этаж кровати и спальни, мебель для детской и другие нужные предметы интерьера намного легче и комфортнее, чем раскладывать шкафы на составляющие и перевозить их по узкой лестничной клетке наверх.

Удобство при эксплуатации лестницы зависит от ее конструкции. Винтовые, круглые, консольные, монтирующиеся из стандартных лестничных маршей и балюстрад, сборные и косоурные, с тетивой и без, полные и ажурные лестницы располагаются в современных домах с одинаковой популярностью.

При создании лестницы в собственном коттедже и подборе ее конструктивной схемы нужно брать во внимание тот факт, то для определенного вида лестницы необходима отдельная площадь. Минимальное количество квадратов занимают круглые и винтовые лестницы. Всю нагрузку этих лестниц берет на себя центральный столб. Но поднимать на другой уровень по такой лестнице кровати или спальни, а также мебель для детской более проблематично. Да и при создании ступеней для такой лестницы нужно учитывать тот факт, что их ширина у оси должна быть не менее тридцати см.

Косоурные лестницы, лестницы с тетивой или лестницы с прямыми маршами требуют гораздо больше площади, но и удобства они предоставляют намного больше. Для экономии пространства в этих лестницах советуют немножко передвинуть ступени или использовать забежные ступени, а также трапецевидные ступени.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter