М. Ходорковский и П. Лебедев. Фото: Скандалы.Ru
  • 20-05-2009 (10:18)

Тот самый случай

Медведев разрешил Ходорковскому просить помилования

update: 20-05-2009 (12:12)

Президент России Дмитрий Медведев 19 мая разрешил подавать прошения о помиловании осужденным, которые находятся в следственных изоляторах, пишет 20 мая Газета.Ru. Изменения внесены в указ 2001 года "О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов РФ".

В таком положении сейчас находятся экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший руководитель "МЕНАТЕПа" Платон Лебедев.

Не исключено, что поправки были внесены специально для них, предположил сотрудник одной из комиссий по помилованию.

"Это пример Ходорковского, — сказал сотрудник одной из комиссий по помилованию. — Это чисто его случай".

По теме
Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

По его словам, возможно, норма была введена специально для Ходорковского, поскольку осужденные, снова попавшие под следствие, редко пользуются правом просить о помиловании.

Между тем адвокат бывшего главы "ЮКОСа" Юрий Шмидт считает, что если бы президент хотел помиловать Ходорковского и Лебедева, он бы мог воспользоваться правом, данным ему Конституцией.

Правом просить о помиловании ни Ходорковский, ни Лебедев не пользовались, поскольку прошение о помиловании подразумевает признание осужденным своей вины, а никто из главных фигурантов дела "ЮКОСа" виновным себя не признает, объяснил защитник.

В комментарии для Каспаров.Ru Юрий Шмидт высказал мнение, что это нововведение никакого отношения к Ходорковскому не имеет и вообще не связано с персоналиями. Он назвал это "чисто техническим уточнением".

"Право на помилование, — отметил юрист, — не связано с местоприбыванием осужденного. Попав в СИЗО, он от этого не перестает быть осужденным".

Как рассказал газете "Время новостей" чиновник администрации президента, раньше у тех, против кого проводятся следственные действия, прошения не принимали, а поправки в указ были внесены для того, чтобы и эти люди могли воспользоваться своим конституционным правом. Теперь ходатайства от них, так же как от всех остальных лиц, должны регистрироваться администрацией СИЗО в специальном журнале учета в день подачи, устанавливается в указе.

Кроме того, документ предусматривает сокращение сроков рассмотрения ходатайств по отмене или смягчению уголовного наказания для тех, кто впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести. Теперь территориальные органы ФСИН должны рассматривать их не больше 10 дней (ранее — не больше 20), губернаторы — также не больше 10 дней (ранее — 15). Если глава региона запросит в комиссии по помилованию дополнительные документы, то на ответ комиссия должна потратить не более 7 дней вместо 10. Для лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, сроки рассмотрения прошений остались прежними.

Напомним, в рамках второго уголовного дела Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества и легализации средств, полученных преступным путем. По данным следствия, бизнесмены причастны к хищению акций "Восточной нефтяной компании" и нефти на сумму около 900 млрд рублей.

В 2005 году Ходорковского и Лебедева признали виновными в финансовых махинациях. Суд приговорил бизнесменов к 9 годам лишения свободы, впоследствии срок был сокращен до 8 лет.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"