изолятор, фото с сайта novosti.dn.ua
  • 15-02-2010 (15:51)

Душегубы

Глава Минюста раскритиковал систему исправительных учреждений

update: 15-02-2010 (16:17)

Система исправительных учреждений находится в бедственном состоянии. Об этом 15 февраля заявил глава Минюста Александр Коновалов, выступая на заседании коллегии ведомства, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Коновалов не решился назвать по имени умершего в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Однако когда министр заговорил о смерти человека в столичном изоляторе, сомнений в том, кого он имеет в виду, не возникло, отмечает "Эхо Москвы". Случай Магнитского глава Минюста привел как пример бедственности положения дел в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН).

По его словам, нормативная база ФСИН устарела, и сохранение системы в ее нынешнем виде контрпродуктивно.

Коновалов выступил за сокращение количества арестов до суда и предложил в качестве альтернативы использовать систему залогов. Прежде всего, пояснил глава Минюста, это касается преступлений экономического и налогового сектора.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 4 декабря 2009 года указом президента были уволены несколько руководящих сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний.

Среди уволенных были начальник управления ФСИН по Москве Владимир Давыдов, глава ФСИН по Петербургу и Ленинградской области Владимир Маленчук, начальник управления ФСИН по Московской области Петр Посмаков, начальник управления следственных изоляторов и тюрем ФСИН Валерий Телюха, руководители кадрового и охранного подразделения, глава медицинского управления ФСИН, начальники ряда региональных отделений службы.

Директор ФСИН Александр Реймер заявил, что они были отправлены в отставку по результатам проверки, связанной со смертью Магнитского.

Отметим, 29 декабря 2009 года Дмитрий Медведев освободил от должности заместителя директора ФСИН генерал-лейтенанта внутренней службы Александра Пискунова.

Напомним, юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов. После 11 месяцев заключения он скончался 17 ноября в СИЗО "Матросская тишина". Из писем Магнитского адвокатам и многочисленных ходатайств, опубликованных после его смерти, ясно, что он неоднократно просил оказать ему медицинскую помощь. Коллеги и адвокаты юриста возложили ответственность за его смерть на тюремную администрацию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост