Пытки в милиции, фото с сайта rtkorr.com
  • 28-09-2010 (12:54)

Полмиллиона за пытки

Европейский суд обязал Россию компенсировать оренбуржцу пытки в милиции

update: 28-09-2010 (14:06)

Европейский суд по правам человека признал факт бесчеловечного обращения оренбургской милиции с Алексеем Дмитрачковым и присудил ему 12 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда. Как сообщила 28 сентября Каспаров.Ru пресс-служба Межрегионального комитета против пыток, в течение девяти лет Дмитрачкову не удавалось отстоять свои права в России.

Поздно вечером 16 апреля 2001 года Дмитрачков, житель города Бузулука Оренбургской области, был задержан у себя дома по подозрению в грабеже. Его поместили в изолятор при бузулукском отделении милиции. Алексей просил предоставить ему юридическую помощь, за что милиционеры его избили. Спустя два дня его осмотрел врач и выявил телесные повреждения.

Прокуратура в течение нескольких лет отказывала Дмитрачкову в возбуждении уголовного дела против сотрудников милиции, и он вынужден был обратиться в Страсбург. В ходе разбирательств в Европейском суде представители России не смогли доказать, что телесные повреждения Алексею были причинены не представителями государства, каковыми суд считает милиционеров.

Суд пришел к выводу, что к Дмитрачкову было применено бесчеловечное обращение в нарушение Европейской Конвенции о защите прав человека.

Смотрите также
НОВОСТИ

Судьи ЕСПЧ отметили, что в ходе расследования жалоб Алексея имел место выборочный и непоследовательный подход к оценке доказательств следственными органами. Как указали судьи, органы прокуратуры не сочли показания заявителя достоверными, так как они якобы отражали избранную заявителем обвинительную тактику. Однако следователь счел достоверными показания милиционеров, несмотря на то, что их показания могли отражать тактику защиты.

 По мнению Европейского суда, в ходе прокурорского расследования к оценке показаний применялся двойной стандарт.

Кроме того, суд счел поразительным то, что следователь вообще не выявил свидетелей, не являющихся сотрудниками правоохранительных органов. Европейские судьи осудили тот факт, что прокурор передал жалобу Дмитрачкова в местное отделение милиции, то есть в тот государственный орган, чьи сотрудники,  предположительно, были причастны к событиям, которые предстояло расследовать. С учетом этих фактов суд признал, что прокурорское расследование было неадекватным, повлекшим нарушение Европейской конвенции о защите прав человека.

Отметим, что оренбургское отделение Комитета против пыток намерено добиваться наказания виновных в нарушении прав Алексея Дмитрачкова.

Между тем, по данным комитета, в Оренбургской области зарегистрировано еще несколько случаев пыток в милиции, которые до сих пор не расследованы прокуратурой.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"