Пытки в милиции, фото  с сайта infpol.ru
  • 21-01-2011 (16:56)

Последователи гестапо

В Оренбургской области юношу вынуждали признаться в краже, подключая ток

update: 21-01-2011 (16:56)

Октябрьский межрайонный следственный отдел Следственного комитета РФ по Оренбургской области возбудил уголовное дело по заявлению 20-летнего жителя села Беловка Сакмарского района Оренбургской области Владимира Сидорова. После пыток в милиции у юноши отнялись ноги. Об этом Каспаров.Ru сообщил Комитет против пыток.

К Владимиру 25 октября 2010 года утром пришел участковый и потребовал, чтобы он пришел в Сакмарское РОВД. Со словам юноши, там он подвергся жестоким пыткам: сотрудники уголовного розыска

связывали его ноги тросом, перекрывали воздух пластиковым пакетом, подключали к телу электрический ток.

С него требовали признаться в краже компьютера из сельской школы (позднее компьютер нашелся). Пытки длились до вечера. Когда оперативники развязали Владимира, он был не в состоянии идти домой. У молодого человека отнялись ноги. Владимир просил милиционеров отвезти его к родственникам или в больницу, но они не сделали этого.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ночью юношу выволокли из отделения, вывезли за пределы районного центра и оставили на обочине дороги.

Через некоторое время Владимира подобрал и отвез в больницу проезжавший мимо водитель, оказавшийся милиционером. Из больницы Владимир уже выписан, однако до сих пор он испытывает проблемы с чувствительностью ступней.

Родители юноши обратились с жалобой в Октябрьский межрайонный следственный отдел. Сначала в возбуждении уголовного дела было отказано, однако с помощью Комитета против пыток Сидоровы добилась возбуждения дела. Владимир признан потерпевшим и принял участие в осмотре места происшествия.

Отметим, что это не первый случай пыток в оренбургской милиции, однако пострадавшим приходится долго добываться восстановления своих прав. Так Алексей Дмитрачков смог защитить свои права только серез 9 лет после избиения в милиции оренбургского Бузулука. В 2010 году Европейский суд по правам человека признал факт бесчеловечного обращения оренбургской милиции с и присудил ему 12 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей