Полицейский и пикетчик, фото для Каспарова.Ru
  • 27-06-2011 (13:48)

Фантазии полиции

Полиция Тамбова прервала неугодный одиночный пикет, заявив об ограблении

update: 27-06-2011 (13:48)

В Тамбове полиция для того, чтобы прервать одиночный пикет, сначала заявила, что его участник похож на лицо кавказской национальности, а потом, что на грабителя. Об этом Каспаров.Ru сообщил 27 июня один из организаторов акции.

Пикет планировался как массовый, о чем его организаторы Юрий Вобликов, Роман Толмачев и Артем Александров уведомили мэрию 21 июня. Акция планировалась на 25 июня возле памятника Зое Космодемьянской. Одной из главных тем мероприятия являлось требование честных выборов, которое появилось после того, как на прошедших в марте месяце выборах в областную думу было продемонстрировано массовое нарушение законодательства.

За два дня до пикета организаторам сообщили, что на то же место и время заявку ранее подала "Молодая гвардия Единой России". Оппозиционерам предложили провести свое мероприятие на тихой безлюдной улице Сергеева-Ценского. Тогда было решено провести одиночный пикет.

Первым вышел Юрий Вобликов, но к нему сразу же подошел сотрудник с погонами лейтенанта. Показав удостоверение на имя младшего лейтенанта Сергея Старостина, он попросил предъявить документы, обосновав это тем, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

проходит операция "Вихрь-антитеррор" и проверяются все граждане.

Через 5 минут было высказано подозрение - что Вобликов, возможно, совершает административное правонарушение, однако какое именно лейтенант с несоответствующим удостоверением не пояснил. Спустя еще несколько минут полицейский сказал, что Вобликов

похож на лицо кавказской национальности, а последним его заявлением было то, что Вобликов похож на грабителя.

Подошедший майор полиции Михаил Первушин потребовал предъявить документы и на основании якобы проведенной видеосъемки предложил последовать в отделение милиции.

В 13:00 оппозиционеры были доставлены в отделение полиции номер 1, а в 13:20 выпущены без составления какого-либо протокола.

Напомним, что на выборах в думу тамбовская оппозиция объединилась в списке партии "Яблоко", однако этот список окончательно сняли с выборов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков