Пытки задержанных. Фото: reuters (c)
  • 20-09-2011 (14:01)

В рекордный срок

В Оренбурге возбудили уголовное дело против полицейских, пытками получивших признания

update: 20-09-2011 (14:02)

Следственный отдел по Оренбургу областного СУ СКР возбудил уголовное дело по сообщениям о преступлении полицейских, необоснованно задержавших отца и двоих сыновей Телетневых и пытавших одного из сыновей. Как сообщил 20 сентября Каспаров.Ru проводивший общественное расследование Комитет против пыток, для возбуждения дела понадобилось 8 месяцев.

Согласно материалам следствия 15 января 2011 года 48-летний Борис Телетнев и его сыновья Алексей и Дмитрий были незаконно задержаны сотрудниками полиции и без объяснения причин доставлены в Промышленный ОВД Оренбурга. Там

на всех троих были сфальсифицированы постановления о привлечении к административной ответственности, и они были помещены на двое суток в спецприемник УВД.

17 января полицейские развезли Телетневых из спецприемника в разные отделы. В Промышленном ОВД Борису сообщили о том, что его задержат еще на двое суток, в результате ему стало плохо с сердцем, и сотрудники полиции вынуждены были отвезти его в больницу.

Смотрите также
НОВОСТИ

Алексей был доставлен в Центральный РОВД, где на него также пытались оформить второй протокол об административном правонарушении, но он отказался его подписывать. Оперативники в нарушение всех норм права оставили Алексея ночевать в коридоре второго этажа, откуда Алексей ночью сумел сбежать через окно.

Дмитрий был доставлен в УВД Оренбурга, где, по его словам, его начали пытать, вынуждая дать признательные показания.

Затем Дмитрия перевезли в ОВД Промышленного района, где истязания продолжились: полицейские били его книгой по голове, наносили удары ногами по почкам, надевали противогаз и перекрывали доступ воздуха, в область поясницы били током, используя оголенные провода, требуя сознаться в угонах автомобилей. Не выдержав пыток, Дмитрий написал явку с повинной, после чего был освобожден под подписку о невыезде. На следующий день он с родными сходил в травмпункт, где врачи зафиксировали нанесенные телесные повреждения. Дмитрия и Алексея 11 марта вновь задержали сотрудники уголовного розыска, и их опять били.

Благодаря совместным действиям потерпевших и правозащитников, через восемь месяцев после преступления и неоднократных отказов уголовное дело было возбуждено.

Напомним, что год назад, в сентябре 2010 года Европейский суд по правам человека признал факт бесчеловечного обращения оренбургской милиции с Алексеем Дмитрачковым и присудил ему 12 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда. В течение девяти лет Дмитрачкову не удавалось отстоять свои права в России. Алексей был задержан у себя дома по подозрению в грабеже и помещен в изолятор при бузулукском отделении милиции. Алексей просил предоставить ему юридическую помощь, за что милиционеры его избили.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей