BP. Фото с сайта yahoo.com
  • 21-09-2011 (08:56)

Маловато будет

Российский истец против BP увеличил свои требования до 154 миллиардов рублей

update: 21-09-2011 (10:03)

Миноритарный акционер "ТНК-BP Холдинга" Андрей Прохоров 20 сентября в арбитражном суде Тюменской области увеличил сумму убытков, которые он хочет взыскать с российско-британской компании, до 154, 284 миллиардов рублей. Об этом сообщил Интерфакс .

Миноритарий аргументировал увеличение исковых требований дополнительным расчетом упущенной выгоды.

Миноритарные акционеры компании оценили ущерб от несостоявшегося партнерства ТНК-ВР с ОАО "Роснефть" в 87 миллиардов рублей.

Напомним, 31 августа судебные приставы начали изымать документы в московском офисе British Petroleum. Основанием для этого стало решение Тюменского арбитражного суда, который удовлетворил иск миноритарных акционеров "ТНК-BP Холдинг" о взыскании убытков с членов совета директоров компании Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Нефтяная компания намерена обжаловать решение арбитража.

Ранее отмечалось, изъятие документов в BP началось сразу же после того, как "Роснефть" нашла альтернативного партнера в лице американской ExxonMobil.

Ранее, 14 января, ВР и "Роснефть" договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5 процентов обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5 процентов своих акций. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики.

Однако консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), подал иск в лондонский суд, в котором просил приостановить сделку. На заседании 6 мая Стокгольмский арбитраж принял решение разрешить ВР и консорциуму AAR включить в проект по освоению арктического шельфа ТНК-ВР при условии, что на это согласится "Роснефть". Однако "Роснефть" отказалась от такого сотрудничества, и сделка не состоялась.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (15:29)

СК возбудил уголовное дело против 16-летнего подростка за призывы к "пропаганде терроризма"

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки