Пытки задержанных. Фото: reuters (c)
  • 06-10-2011 (16:24)

Виновные не найдены

Жительница Орска потребовала компенсацию за гибель сына в 2004 году

update: 06-10-2011 (16:23)

Ленинский суд Оренбурга начал рассмотрение искового заявления жительницы Орска Ольги Литкевич к Министерству финансов Оренбургской области. Истица просит компенсировать моральный вред от действий должностных лиц, приведших к гибели сына в 2004 году, и их бездействия при расследовании обстоятельств его гибели. Об этом Каспаров.Ru сообщил Межрегиональный комитет против пыток.

Сергей Литкевич был задержан сотрудниками ГИБДД и доставлен в вытрезвитель 6 сентября 2004 года. Ночью к нему вызывали врача, который сделал отметку в служебных документах об отсутствии у него телесных повреждений. Утром 7 сентября за Литкевичем в вытрезвитель приехали друзья. Они заплатили штраф и зашли в спальное помещение, но разбудить Сергея не удалось: он был в бессознательном состоянии.

Скорая помощь доставила Литкевича в больницу, где у него обнаружили черепно-мозговую травму.

Сергея сразу прооперировали, но было поздно – он скончался, не приходя в сознание. Причина смерти, установленная судмедэкспертом, звучит так: "ушиб головного мозга тяжелой степени с разрушением левой лобной доли, субдуральная гематома головного мозга". Уголовное дело о гибели 23-летнего молодого человека было возбуждено только через несколько месяцев после события, расследование откровенно "волокитилось", сотрудники ГИБДД и медицинского вытрезвителя утверждали, что физическую силу к Литкевичу не применяли.

Смотрите также
НОВОСТИ

Следствие приостанавливалось 11 раз, и каждый раз суд признавал эти постановления незаконными и необоснованными.

Дважды правозащитники ловили следователей на подлоге и требовали от вышестоящего руководства привлечь их к уголовной ответственности. В сентябре 2011 года Ленинский районный суд Орска "забраковал" работу следствия за последние пять лет в связи с тем, что сроки следственных действий незаконно продлевались должностными лицами, не имеющими на то полномочий. В связи с нежеланием расследовать гибель Литкевича в России, в марте 2009 года Комитет против пыток направил жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Отметим, медвытрезвитель в Орске был закрыт в 2005 году, его сотрудники переведены в другие подразделения и продолжают служить.

ЕСПЧ не раз декларировал, что граждане, задержанные правоохранительными органами, попадают под защиту государства во время их нахождения в местах ограничения свободы. В 2010 году суд принял решение в отношении жителя Оренбургской области, которого пытали в милиции. Россия не провела необхидимое расследование обстоятельств дела.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого