Акция против СПИД, фото с сайта brsm.by (С)
  • 28-11-2011 (16:07)

Терапия через суд

В Коми суд обязал назначить лечение ВИЧ-инфицированному осужденному

update: 28-11-2011 (17:26)

Верховный суд Республики Коми признал незаконным бездействие исправительной колонии номер 25, которая не назначила ВИЧ-позитивному осужденному жизненно необходимую антиретровирусную терапию. Как сообщила 28 ноября Каспаров.Ru правозащитная ассоциация "Агора", суд обязал колонию в течение месяца назначить лечение и "своевременно обеспечивать его лабораторное и лекарственное сопровождение".

Сыктывкарский городской суд Коми по заявлению осужденного еще 29 июня 2011 года признал незаконным почти трехлетнее бездействие республиканского ГУФСИН, который

не обеспечил осужденному проведение анализов крови с мая 2008 года на вирусную нагрузку, а с января 2009 года — на иммунный статус.

Однако горсуд не нашел нарушений в том, что осужденному не назначена крайне необходимая для поддержания жизни терапия. Осужденный обжаловал это решение в Верховный суд Коми, который, ссылаясь на Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, встал на сторону осужденного и улучшил его положение.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что согласно данным "Агоры", Росздравнадзор в рамках национального проекта "Здоровье" в 2010 году провел проверку

качества лечения 1965 ВИЧ-положительных осужденных, находившихся в учреждениях ФСИН, и выявил нарушения стандартов лечения по 840 клиническим случаям.

Согласно справке "Агоры", ВИЧ постепенно разрушает иммунную систему человека и приводит к СПИДу. Анализы крови на иммунный статус и вирусную нагрузку (тест-системы) позволяют определить, в каком состоянии находится человек: как быстро он "продвигается" в сторону СПИДа и насколько он "заразен". Антиретровирусная терапия позволяет остановить развитие ВИЧ, ее надо проводить при постоянном контроле тест-системами.

Напомним, что в России необходимое лечение не получают не только осужденные, но и рядовые граждане, носители ВИЧ-инфекции. Зачастую они могут получить лечение только через суд. В связи с этим они проводят акции протеста как в Москве, так и в других городах России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK