Заключенные колонии в Копейске. Фото с сайта radiovesti.ru
  • 11-12-2012 (16:55)

Следователи помогают руководству копейской колонии уничтожать улики

update: 11-12-2012 (19:48)

Сотрудники бунтовавшей копейской колонии сжигают документы и уничтожают другие улики. Об этом 11 декабря сообщило информационное агентство Ура.Ru со ссылкой на члена челябинской общественной наблюдательной комиссии Николая Щура.

Члены ОНК Челябинской области просят уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина и председателя президентского Совета по правам человека Михаила Федотова

добиться передачи уголовного дела в отношении руководства колонии в ведение московских следователей.

По их словам, местные следователи попустительствуют уничтожению улик сотрудниками исправительного учреждения, а руководство колонии намеренно не сообщает осужденным о приезде правозащитников и неохотно принимает жалобы.

Копейск
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Осужденный прямо указывает, где спрятаны документы, компьютерные диски, чеки, накладные, имущество, а следователь обещает только через несколько дней посмотреть", — говорит правозащитник Николай Щур.

Напомним, 24 ноября в колонии города Копейска начался бунт, продлившийся три дня. Заключенные поднялись на крышу исправительного учреждения с плакатами, требуя прекращения пыток и рэкета со стороны тюремных смотрителей, а также требовали освобождения ряда осужденных из штрафного изолятора. Акция протеста была прекращена только после того, как заключенным дали слово, что с ними встретятся, чтобы выслушать их жалобы, руководители Следственного комитета и прокуратуры.

Ранее решением президента Владимира Путина был отправлен в отставку заместитель начальника ФСИН России Алексей Величко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города