Как обычно, началась дискуссия сколько было народу сегодня на Лубянке. Полиция говорит 700 — это, как у них водится, полное вранье. Оценка 3-5 тысяч гораздо ближе к правде.

Однако, несомненно и то, что акция 15 декабря по масштабу не идет ни в какое сравнение с Болотной и Сахарова. И причина исключительно в несанкционированном характере акции, когда велика вероятность попасть под омоновские дубинки и в автозаки.

На площади собрались пассионарии, которые этого не боятся. Их мало везде и Россия не исключение. Большинство наших сторонников на акцию не пришли. Не хотели рисковать. Я их не осуждаю, лишь констатирую очевидный факт. Знали мы об этом?? Конечно! Почему тем не менее на это пошли? Потому что провели голосование среди наших избирателей о том, идти на компромисс с властью или настаивать на Лубянке.

В голосовании приняли участие более 10 тысяч человек. 80%, то есть более 8 тысяч проголосовали за Лубянку. Их мнение мы обязаны были учесть. Учли. А теперь вопрос. Где эти 8 тысяч, которые были за Лубянку. Их нет. Одно дело голосовать, другое прийти.

Поскольку массовость протеста имеет ключевое значение для победы , убежден, что в следующий раз не надо загонять себя в ловушку. Выбрали нас в КС, нам и отвечать за переговоры или их отсутствие. Делать ставку только на несогласованные акции это лимоновщина. Лимоновщина это тупик. Это не наш путь.

Борис Немцов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены