Фото из блога mursernik.livejournal.com
  • 29-12-2012 (15:27)

Вместо Америки — кладбище

Патриарх озадачился христианским погребением детдомовцев

update: 29-12-2012 (20:32)

28 декабря не только Владимир Путин подписал закон, названный критиками как минимум "антисиротским". В этот же день на ежегодном Епархиальном собрании московского духовенства Москвы патриарх Кирилл говорил о сиротах. В числе прочего было сказано об обращении в правительство Москвы о выделении на одном из кладбищ специального участка для христианского погребения детей-сирот. Многие блогеры остались не в восторге от этих слов на общем фоне перемен в сфере усыновления.

"По-моему, Путин, Астахов и Гундяев закончили одно и то же учебное заведение", — пишет Олег Кашин.

"Как известно, вчера большой защитник детей вообще и сирот в частности, Владимир Владимирович Путин подписал печально известный закон в отместку коварным американцам, — пишет Павел Черноусов. — Отныне депутатка Горячёва может спокойно спать хоть с портретом Сталина в обнимку, хоть без него: теперь-то наших сироток никто на запчасти не отдаст, чтобы потом добренькие капиталисты построили из них киборгов-убийц и натравили на Православную Русь! Особенно на конкретную Горячёву.

Впрочем, РПЦГБ во главе с Владимиром Михаловичем Гундяевым также не смогла пройти мимо по-настоящему святого для них праздника Избиения Младенцев. Эта богоспасаемая организация долго молчала, не в силах выразить своё отношение к устроенному Бешеным Принтером людоедству — но когда Единственный Христианин дал отмашку, полковников в рясе не по-христиански прорвало.

По теме
НОВОСТИ

Приятно слышать, что глава одной из самых могущественных организаций в стране озабочен посмертными судьбами самых незащищённых наших граждан. Греет душу, что В.М. Гундяев направляет обращения аж в само Правительство Москвы — видно, что смерти детей-сирот его по-настоящему волнуют.

Можно было бы, конечно, поинтересоваться у Святейшего — а не хотел бы он больше озаботиться их грешной жизнью на земле? Направить обращение сразу в Кремль? Попытаться помочь детям выжить — даже ценой спасения пребывания за границей?

Мы, конечно, не звери, но неужели у Патриарха недостаточно влияния или власти хотя бы оттянуть ритуал детских жертвоприношений за подписью своего непосредственного начальника? Наверное, такие мелочи не входят в компетенцию РПЦГБ. Российские сироты будут со слезами на глазах вспоминать заботу (земную и небесную), оказанную им родными титанами нашей государственности, Владимиром&Владимиром. Покровительство от происков злобных империалистов, выделение аж до 8704 рублей в месяц на человека (шутка ли?), личный контроль губернаторов — я уверен, что сироты, когда станут взрослыми, по достоинству это оценят. Если, конечно, доживут."

"Руководство РПЦ подумало о детях-сиротах. В своей обычной манере, впрочем, подумало. — пишет Алекс Экслер — В принципе, вполне в духе этих упырей — разумеется, поддержавших антимагнитский закон, кто бы сомневался — было бы предложить этих детишек-сирот сразу усыпить. Ну, чтобы и американцам не достались, и сразу по-христиански захоронить.

Там этот клоун Чаплин вроде заявлял, что, мол, детишки в Америке не получают должного христианского воспитания. Вот на родинке их и перезвездонят, как полагается."

Ayzman: "Вместо усыновления в США Патриарх Кирилл одарил сирот прекрасным земельным участком на Алабушевском кладбище. Аминь."

Мария Гайдар: "Круто выступил патриарх! что может больше помочь сиротам, чем место на кладбище?"

VRebyata:

"Патриарх, а за ним и телевизионные каналы, так гордо отчитываются о местах на кладбище для сирот, будто раньше их кучами сваливали в канаву.

В альтернативном мире, где Владимир Путин работает таксистом, Кирилл Гундяев, вероятно, распределяет места на кладбище и подворовывает венки."

Николай Травкин: "Патриарх Кирилл попросил мэрию Москвы выделить место для детей-сирот на новом кладбище" ВЫСКАЗАЛСЯ ВСЁ ТАКИ О "ЛЮДОЕДСКОМ" ЗАКОНЕ.

Александр Верещагин: "Закон подписан, а между тем: Патриарх выбил для сирот место на кладбище, Рошаль предложил поставить памятник. Выбор момента для подобных акций бесконечно удачен, слов нет. Это что, чёрный юмор такой? кукиш в кармане? как всё это понимать?!"

Сергей Григоров: "В день поминовения невинно убиенных младенцев и подписания закона о сиротах патриарх Кирилл говорит об открытии кладбища для сирот. Символы." 

lisec_tut: "Путин ест детей, а Патриарх закапывает косточки." 

Игорь Ясин: "Дела идут хорошо.. Патриарх Гундяев подключился к заботе государства о детях-сиротах. Если не достойная жизнь, то уж православные похороны им обеспечены"

"Закон Димы Яковлева" острословы нарекли "законом царя Ирода", ибо 28 декабря церковь поминает младенцев, которые, согласно евангельской легенде, были убиты в Вифлееме по приказу царя Иудеи Ирода I Великого, — пишет Алексей Фриман. — Если ранее сироты с отклонениями в развитии имели шанс подняться на ноги, если их усыновят иностранцы, то теперь они обречены на "медленную жизнь" в условиях российских спецучреждений. А тем, для кого "медленная жизнь" закончилась — будет гарантировано "христианское погребение".

Об этом на епархиальном собрании Москвы заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл: "Мною было направлено обращение в правительство столицы о выделении на одном из московских кладбищ специального участка для христианского погребения детей-сирот... В настоящее время на открывшемся в октябре 2012 года Алабушевском кладбище города Москвы выделен участок площадью 0,45 га. В данный момент оформляется необходимая документация и разрабатывается проект благоустройства участка".

smpl-mn: "Думали, что после принятия людоедского закона уже ничего хуже придумать нельзя. Но Гундяев всех удивил. Озаботился местами на кладбище для сирот. Законодатели о запрете подумали, а вот о разрешении подумал Гундяев. Добавил позитива - выбил места на кладбище. Главное, что земля родная — не басурманская."

"Ну все. Теперь как-то спокойнее стало. Выделенное кладбище для детей-сирот — это ровно тот штрих, которого недоставало к антисиротскому закону, — заключает Олег Козырев. — Не по людски было бы направить всю государственную машину на помощь сиротам и не подумать о последствиях. А так — выделено место на кладбище, на сердце мир. Вот там — там сиротки успокоятся. Ни жестокости, ни одиночества, ни разрушенных надежд от неусыновления — ничего уж им там в землице не будет.

Мы всю жизнь сирот этих на обочине держали, вот пусть и после смерти на отшибе побудут. А то что им мозолить глаза на общих кладбищах.

Идешь ты к могилке депутата, красивой, опрятной, а тут на тебе из-под земли ржавый крест кособочится с датой 2000 - 2012. И могилка неухоженная, грязная. А ты тут к депутатскому своему памятнику пробраться хочешь. Неприятно ведь рядом с такими лежать. Нет, пусть их вон на отшиб, в сироткое кладбище. При жизни нам мешались, пусть и после смерти за бурьяном полежат.

Впрочем, лезет в голову мысль-заноза, что может быть сирот промеж нас хоронить, а может даже с главного входа каждого кладбища, чтоб шли мы мимо них и видели, что и даже после смерти своей они не внутри наших оградок, а где-то за лежат. И свербит эта мысль-зараза, спать не дает.

Нет, пусть лучше где-нибудь там, подальше, чтобы не знать, не видеть, не вспоминать.

И стоит памятник красивый депутатский спиной к бурьяну брошенного сиротского кладбища. Вот только солнце почему-то чаще смотрит на бурьян."

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября