По образованию я экономист. И хотя бы по одной этой причине хорошо понимаю, что точно предсказать параметры развития экономики даже на один год совершенно невозможно.

Слишком много факторов нужно для этого учесть, а на каждый из этих факторов влияет бесчисленное множество разных обстоятельств.

Что уж говорить о среднесрочных и долгосрочных прогнозах!

И тем не менее, разговор о сценариях развития России до 2030 года (а именно об этом речь шла сегодня в Давосе) привлек рекордное внимание СМИ.

Не только из-за состава участников (достаточно назвать Медведева и Кудрина), но и потому, что ни один из трех рассмотренных сценариев не был позитивным.

Деталей пока не знаю, но примерно так:

По одному — цены на нефть высокие, но социально-экономическая система неизменна. Россия будет развиваться лишь экстенсивно, медленно и крайне неравномерно. Так что напряжение и противоречия между центром и регионами будут только нарастать.

Не трудно представить последствия такого развития событий, хотя в докладе об этом прямо и не говорилось — дезинтеграция и распад РФ со всеми вытекающими.

Второй сценарий — резкое падение мировых цен на нефть, направление всех ресурсов на прокорм населения, прекращение развития, стагнация, отсталость… В перспективе — превращение в большую Северную Корею (только с более высоким уровнем коррупции и преступности).

Третий сценарий, самый оптимистичный, предусматривает сохранение высоких цен на энергоносители, серьезные инвестиции в экономику, но без проведения коренных институциональных реформ. Такая ситуация, по мнению авторов, приведет к той самой вожделенной "мирной антикриминальной революции, о которой так давно говорят "республиканцы" в Координационном совете.

Медведев, по понятным причинам, все три сценария раскритиковал, назвав "нереалистичными". А что ему еще оставалось?

Не будем тыкать пальцем в небо, и гадать на кофейной гуще, рассуждая какой из сценариев окажется реалистичней.

Важно другое: ведущие мировые эксперты (при условии сохранения нынешнего политического режима) не видят оптимистических сценариев развития России!

Такова оценка профессионалов.

Делаем выводы.

Одним словом Россия, вперед — к одному из трех недобрых сценариев.

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены