Вице-премьер Дмитрий Козак разнервничался: СМИ распространяют недобросовестную информацию о расходах на предстоящую олимпиаду в Сочи. Говорят, потрачено то ли полтора триллиона рублей, то ли два. А на самом деле, потрачено будет "всего" двести миллиардов! Из них половина — внебюджетные средства (читай — общак).

Правда, еще полтора триллиона потрачено "на развитие инфраструктуры региона". Черноморское побережье на глазах превращается в "курорт мирового класса". Интересно, какую часть этого "мирового класса" уже распилили. Я был недавно в Сочи: не знаю, может быть, кого-то и привлекают эти безликие бетонные коробки, на мой вкус они только испортили скромное провинциально-курортное обаяние этого некогда милого города.

Впрочем, дело не в том, полтора или два триллиона будет потрачено на этот амбициозный проект — Сочинскую олимпиаду. Дело в том, что это будет последняя олимпиада империи. Я не могу этого доказать, просто чувствую всеми клеточками кожи.

Олимпийский Мишка 1980 года все-таки был один, и хотя весь его облик свидетельствовал о нежизнеспособности этого плюшевого вида,сама его безальтернативность оставляла надежду на единство евразийского пространства. Вскоре выяснилось, что надежда эта иллюзорна.

Но она оставалась в глубинах российского подсознания. Именно эта надежда породила феномен Путина.

У предстоящей олимпиады целых три символа: леопард (догадайтесь, чей любимец), белый медведь и заяц. Сознание расколото, государственнае шизофрения торжествует. Как эти три плюшевых зверя смогут договориться между собой? Боюсь,сожрут друг-друга.

Сколько лет просуществует последняя евразийская империя после этой олимпиады: 5-10? Едва ли больше.В воздухе чувствуется запах тлена. Помните у Верлена:"Я Рим периода упадка". Упадок во всем: производстве, науке, культуре. Но, главное — в нравственности.

Великую Евразию заливает марево подлости, лицемерия и продажности. Призрак Великого Темучина с его стальными нукерами в растерянности бродит по бесплодной пустыне. "Все выпито, все съедено, ни слова". Пройдут десятилетия, прежде чем пришедшие в чувство потомки нынешних "дорогих россиян" проведут археологические раскопки сочинских руин и поразятся великой расточительности предков.

— Зачем они это делали?, — с изумлением спросит маленькая очаровательная китаянка.

— Великая Агония Великой Империи, — с важным видом ответит экскурсовод.

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены