Уж я знаю, о чем говорю: меня погнали с Publicpost.ru за напоминание о суммах, фигурирующих в деле Магнитского и о том, что вся эта история задевает лично Путина. Раз из бюджета государства можно незаконно увести за границу сотни миллионов долларов, то либо путинская вертикаль — фуфло и он не контролирует ситуацию в России, либо деньги выводятся для него.
И никто из иностранных политиков не хочет, чтобы его страна была замарана в этом деле. Молдавия не исключение:

"В  Молдавии возбуждено уголовное дело по факту якобы обнаруженной покойным аудитором фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским легализации преступных доходов через ее банковскую систему. Об этом говорится в пресс-релизе фонда со ссылкой на интернет-издание EU Observer, поступившем в "Газету.Ru".
Расследование начато по обращению юристов Hermitage Capital, сообщивших об обнаружении двух счетов в крупнейшем молдавском банке Banca de Economii, через которые так называемой группой Клюева — связанной с высокопоставленными российскими чиновниками ОПГ — якобы были проведены средства, похищенные из российской казны. В жалобе фонда называются подозрительные транзакции на сумму около $53 млн.
"Наше ведомство — Национальный антикоррупционный центр — приступило в декабре 2012 года к уголовному
расследованию в отношении отмывания денег... В настоящее время расследование продолжается", — приводятся в пресс-релизе цитаты из статьи EU Observer, которое, в свою очередь, цитирует представителей молдавского антикоррупционного ведомства.
В Национальном антикоррупционном центре уточнили, что до настоящего времени никакие счета в рамках расследования не замораживались, и отказались назвать имена подозреваемых, сославшись на презумпцию невиновности. Там также отметили, что премьер-министр Молдавии Влад Филат заявил о своем намерении следить за ходом расследования.
"Молдавия была выбрана преступным синдикатом, похищавшим средства из российской казны и ответственным за арест и гибель Сергея Магнитского, в качестве транзитного пункта. Оттуда средства переводились в другие страны", — утверждают, в свою очередь, в Hermitage Capital.Р
анее стало известно, что уголовные дела по факту якобы раскрытого Сергеем Магнитским отмывания средств, похищенных из российской казны, возбуждены в Швейцарии и Литве, которые в рамках их расследования уже заморозили ряд счетов. Также сообщалось о расследовании фактов якобы обнаруженного Сергеем Магнитским отмывания денег в Латвии и на Кипре и о следственных действиях в Эстонии. В заметке EU Observer также упоминаются Австрия, Финляндия и Гонконг, в банки которых якобы переводились средства из Banca de Economii."

http://www.gazeta.ru/social/news/2013/02/11/n_2749093.shtml

И весь агитпроповский троллинг — дети-сироты, Чулпан Хаматова, смертная казнь и прочее — только для того, чтобы общество не сумело остановиться, оглянуться и задуматься над тем, что такое, собственно, дело Магнитского. Что началось оно не со смерти этого человека, а с его разоблачений, которые затронули не только пару-тройку генералов и чиновников, но и тех, кто крышевал кражу сотен миллионов долларов.

Дмитрий Шушарин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены