Помните у Куприна в "Поединке" занятия "словесностью" в ротной школе? Под руководством ефрейтора Сероштана? "Кого мы называем врагами у-ну-трен-ни-ми?... - Так что бунтовщики, стюденты, конокрады, жиды и поляки!" — ответствуют ему.

Замечательная сцена. Но, честно говоря, подзабыл я ее, не перечитывал лет тридцать. Может и не вспомнил бы классику, если бы не Владимир Владимирович Путин. Прочел его выступление на Коллегии ФСБ и сразу полез перечитывать. Бог ты мой! Ефрейтор Сероштан собственной персоной. Второе пришествие!

Вслушайтесь: "Прямая связь экстремистских и террористических группировок очевидна. Поэтому при нейтрализации разного рода экстремистских структур нужно действовать максимально решительно, блокировать попытки радикалов использовать для своей пропаганды возможности современных информационных технологий, ресурсы интернета, социальных сетей". Тут вам и "бунтовщики", и "стюденты", и даже "конокрады"... Что же касается "жидов и поляков" то их место с успехом заняли НКО, "управляемые и финансируемые из-за рубежа".

А если говорить серьезно, то каждым своим выступлением Владимир Путин вносит лепту в создание в стране психологического климата идеологической нетерпимости и политической истерии. Ничтоже сумняшеся он сначала ставит знак равенства между экстремизмом и терроризмом, что даже по действующему драконовскому законодательству, суть совершенно разные вещи. А потом подверстывает туда же и радикализм, вообще не являющийся уголовным преступлением. Да еще, в каком контексте: контроль над интернетом, вот о чем здесь идет речь!

Причем контролировать содержание контента, по мнению Путина, должны не провайдеры, не специально созданные структуры, а прямо и непосредственно ФСБ. Приплыли! Это даже не ефрейтор Сероштан, это товарищ Ежов с чистыми руками и горячим сердцем. Между прочим, Владимир Владимирович дал разъяснение и по поводу основной политической линии "партии и правительства". Цитирую: "Хочу подчеркнуть: суверенное право России и наших партнеров выстраивать и развивать свой интеграционный проект должно быть надежно защищено. Прошу здесь действовать в тесном контакте с вашими коллегами и партнерами из Белоруссии, Казахстана и других стран, которые участвуют в тех или иных интеграционных процессах". Получается, что главная задача ФСБ — содействие созданию пресловутого "Евразийского союза" (по терминологии Даниила Константинова — "Новой Орды"), в которой должно раствориться нынешняя Россия, вместе со своей многовековой культурой, наукой и образованным населением.

А тот, кто выступает против этого амбициозного и смертельно опасного для нашего народа проекта, и есть "враг у-ну-трен-ний". И церемониться с ним ефрейтор Сероштан не намерен. P.S. Повесть Куприна "Поединок" была написана в 1905 году. Через 12 лет "бунтовщики и стюденты" сами составили список внутренних врагов. Интересно, попал ли в него ефрейтор Сероштан?

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены