30-летний дизайнер Евгений Матвиенко был признан виновным в покупке специальной шпионской техники и осужден на год после приобретения простой восьмидолларовой авторучки со встроенной видеокамерой. Мужчину задержали в почтовом отделении в тот момент, когда он получал свой заказ из Китая.
Интерес к необычной технике обернулся для Евгения реальным наказанием. В конце февраля суд приговорил его к условному заключению за преступление по статье "Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации".
— Эта ручка стоила всего 350 рублей. Я покупал объективы для фотоаппарата и заодно кликнул на этот прибор, — рассказывает Евгений. — Я и предположить не мог, что это приведет к уголовной ответственности...
На почте Матвиенко ожидал неприятный сюрприз в лице сотрудников ФСБ. Правоохранители сразу же повели дизайнера на допрос...
— В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье 138.1 УК РФ "Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации", — говорит помощник прокурора Новочеркасска Ольга Степанова. — Покупка прибора попала под статью, потому что камера и диктофон были закамуфлированы под авторучку и визуально в этом нельзя было разобраться...
Городской суд признал Евгения виновным и приговорил к одному году лишения свободы условно.
— Я не успел воспользоваться ручкой, поэтому еще легко отделался, — говорит Евгений.


ОТСЮДА

В Магнитогорске (Челябинская область) продавец "шпионских" авторучек отделался условным сроком — мужчина приговорен к шести месяцам лишения свободы.
По информации пресс-службы областной прокуратуры, осужденный в феврале прошлого года приобрел на территории Китайской Народной Республики семь шариковых авторучек. Они были снабжены встроенными видеокамерой, микрофоном и накопителем информации. При этом у мужчины не имелось необходимого разрешения на приобретение и реализацию специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Тем не менее, он разместил в Интернете объявление о продаже "шпионских" авторучек. Помимо этого, мужчина успел продать две авторучки через отдел, расположенный в Торговом центре.
Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.138.1 УК РФ — незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.


ОТСЮДА

Какая благодатная новая тема появилась. Прекрасный способ поправить статистику по раскрываемости преступлений. Интернет забит отечественными интернет-магазинами, продающими "шпионские ручки". Поиск в Яндексе на "авторучка с видеокамерой" дает 138.000 ответов. А если обратить внимание на телефоны со встроенными видеокамерами... Вообще дух захватывает от перспектив.

Снимок экрана 2013-03-05 в 22.17.14

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены