В ужасном и далеком забугорье, куда не ступала нога руссо депутато нам не советуют обращать свои страждущие взоры в поисках справедливости, а также духовности, действительно, происходят страшные вещи. Во-первых, там явно появилась определенная категория опасных профессий: это президенты и министры. В основом — с пометкой — экс. Ситуация с измученным судами Белускони всем известна. За греческим экс-министром обороны все следили и сравнивали. А он — опять под судом.

Бывший министр обороны Греции Акис Цохадзопулос второй раз за последний месяц предстанет перед судом в роли обвиняемого. Чиновника, претендовавшего на пост премьер—министра, обвиняют в легализации средств, полученных преступным путем, вместе с ним обвинены еще 19 человек, среди которых — ближайшие родственники Цохудзапулоса, бывшие сотрудники и друзья. Неделей ранее бывший министр уже был приговорен к восьми годам заключения за внесение ложных сведений в налоговую декларацию, вместе с этим суд конфисковал у политика роскошный особняк у Акрополя.

Особняк у Акрополя — звучит красиво. Хотя на наш слух — уже мелковато. Как нам уже объяснили знающие люди из Думы, даже в Майями дешевле, чем в Москве (это о полутора миллионных апартаментах Пехтина). А тут — вовсе безделица.

Экс-президента Аргентины и действующего сенатора тоже судят. Карлос Менем признан виновным в организации незаконной международной торговли оружием. Вместе с Менемом был признан виновным и министр обороны в его правительстве Оскар Камильон.

Все-таки какие опасные профессии...

Зато американцы не подкачали. Забыли узника. Посадили водителя за езду в подпитии и забыли на 2 года — ни суда, ни следствия. Звучит знакомо, конечно...Но ведь вспомнили, выпустили — и за причиненные неудобства заплатили экс-заключенному ни много ни мало 15,5 миллионов долларов. И ведь даже в ЕСПЧ не пришлось обращаться человеку.

Все-таки их нравы — не наши нравы. Впрочем, дело наживное. Еще немного, еще чуть-чуть, еще сотня-другая наших деятелей на их побережьях — и наши нравы станут их нравами. И те, кто надо, будут вечно неподсудны, а сидящие будут навечно забыты.

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены