ЮКОС Фото: yugopolis.ru
  • 15-03-2013 (16:10)

Фигурант дела "ЮКОСа" стал дважды заочно арестованным

update: 15-03-2013 (17:08)

Басманный суд Москвы во второй раз заочно арестовал бывшего юриста "ЮКОСа" Павла Ивлева. Об этом 15 марта сообщает РАПСИ.

Юриста обвиняют в соучастии в хищении нефти, отмывании доходов от ее выручки и в хищении акций предприятия. В 2006 году суд уже санкционировал арест Ивлева. Повторный арест связан с делом, возбужденным по факту хищения акций компании "Енисейнефтегаз".

"Он бегает от нас, скрывается. Нам известно, что он находится в США, но где именно, по какому адресу, нам неизвестно, а его родственники не говорят", — сообщил следователь.

Он также сообщил, что у следствия есть свидетель, который опознал Ивлева "как лицо, которое давало указания, что делать с акциями и какие меры принять, чтобы избежать уголовной ответственности". Позицию следователя поддержал сотрудник прокуратуры. Защита Ивлева отметила, что Уголовный кодекс не предусматривает такой меры, как "двойной арест" или "двойной розыск". Следствие подозревает Ивлева в хищении 20 процентов акций "Енисейнефтегаза" стоимостью около 116 миллионов рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее стало известно, что Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор Алексею Спиричеву, владельцу дочерних предприятий компании "ЮКОС", занимавшихся переработкой нефти. Спиричев и Ивлев фигурировали в первом деле Ходорковского, которое рассматривал Мещанский суд Москвы.

Тогда экс-глава "ЮКОСа" был признан виновным, в частности, в уклонении от уплаты налогов через подконтрольные ему фирмы в составе организованной группы. Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и его бизнес-партнера экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег.

С учетом приговора от 2005 года по первому делу и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter