В последнее время многие все чаще задумываются о смысле жизни. И это не удивительно: вот и Борис Абрамович Березовский скончался, говорят, от того, что растерял этот смысл на чужбине. А протоиерей Димитрий Смирнов (не последний человек в РПЦ) предложил ввести в общеобразовательных школах уроки "Смысла жизни".

Плодотворная идея, ничего не скажешь, давно пора. Правда, возникает несколько технических вопросов: кто будет преподавать и по каким учебникам?

Ответ на вопрос "кто" только на первый взгляд кажется очевидным, поскольку в наш политкорректный век православный батюшка один не справится, на помощь ему должны прийти мулла, раввин и лама. А в некоторых районах Сибири и Дальнего Востока не обойтись без шамана. Невольно закрадываются сомнения: где взять потребное количество аттестованных шаманов, ведь соответствующих учебных заведений, насколько мне известно, совершенно недостаточно.

Рискну предложить несколько вариантов решения этой непростой проблемы.

Вариант 1. Совместить уроки "смысла жизни" с уроками начальной военной подготовки, и поручить их проведение демобилизованным срочникам, поскольку любой "дембель" уж в чем — в чем, а в смысле жизни разбирается прекрасно (для тех, кто не в курсе — смысл жизни в том, чтобы считать дни до демобилизации).

Вариант 2. Организовать дистанционное обучение Смыслу жизни. Дешево и сердито: шаман потребуется только один, а с организацией вещания прекрасно справится НТВ, благо у них огромный опыт — каких только смыслов на своем веку эта телекомпания ни перевидала. Еще одно преимущество данного варианта: возможность окучить аудиторию неверующих и даже, прости Господи, атеистов. С этой задачей прекрасно справился бы господин Железняк из "Едра", у него со смыслом все в ажуре: главное истово любить отечество ("жена, да квартира, да счет текущий, вот это отечество – райские кущи" В. Маяковский).

Что касается учебника по этой дисциплине, то для его написания необходимо сформировать специальную комиссию под руководством Вячеслава Володина, включив в нее и православного батюшку, и муллу и раввина и ламу. Разумеется без шамана и Железняка тоже не обойтись. А президент будет духовно окормлять этот коллектив. Главное ведь, чтобы "без двойных толкований".

Теперь, ведь, не раньше: это малахольный Гамлет мучился вопросом "Быть или не быть"? А нынешние "прынцы" все давно поняли: смысл жизни в гармонии бабла и должности. Без бабла не получишь должности, без должности не сохранишь бабло. Вон, говорят, "уважаемые люди" даже с заблокированных кипрских счетов сумели деньги снять. Теперь и русскими березками можно наслаждаться.

Так что, единственная проблема, как эту немудреную истину растолковать детишкам, но чтобы обязательно с березками. Может быть так: нет березок – нет должности, нет должности – нет бабла, нет бабла – нет смысла? Ничего, главное комиссию создать, уж она разберется. И побольше бюджета туда.

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены