Когда-то в СССР был очень популярен лозунг "Догнать и перегнать США": по выплавке стали, по производству электроэнергии, цемента и т.д.
Догоняли-догоняли, почти догнали, но тут выяснилось, что дело не в количестве, а в качестве.
Теперь другие времена и другие гонки. Теперь мы догоняем США по количеству миллиардеров, а сталь, электроэнергию и цемент производим, главным образом, по инерции. Можем еще потягаться с США по количеству ржавых ядерных боеголовок на душу населения.

К чему я это? А к тому, что нам бы теперь с Венесуэлой посоревноваться.
Вот, говорят, покойный Уго Чавес был автократом (почти диктатором): с 1999 года бессменно правил страной, да еще и всякие там "боливарианские революции" совершал.
Правда, по российским меркам революции эти игрушечные: Зимний не штурмовали, врагов народа практически не сажали, парламент не расстреливали. Не серьезно.

Соответственно, и результаты преобразований не впечатляют. Ну, ликвидировали голод, ну практически покончили с нищетой, дали беднякам бесплатное образование и здравоохранение.
Но буржуазию–то, как класс не ликвидировали.

И даже, смешно сказать, не смогли установить диктатуру пролетариата: в стране сохранилась вопиющая свобода слова, и отвратительная буржуазная демократия.
И вот результат: на прошедших после смерти Чавеса президентских выборах его преемник Николас Мадуро набрал всего 51 % голосов.
Если бы Владимир Путин на выборах 2012 года победил с таким результатом, я думаю, Чуров уже, как минимум, отбывал бы пожизненный срок за преступную халатность, граничащую с государственной изменой.
Нет, такая демократия нам не нужна.

Все-таки, не хватает венесуэльским товарищам настоящей пролетарской твердости.
И вот теперь кандидат от оппозиции Энрике Каприлес требует пересчета голосов, да еще и призывает своих сторонников выйти на улицу.

Неужели в Венесуэле нет настоящих чекистов? Куда смотрит ОМОН? Чем занимается Следственный комитет?
А государственное телевидение, неужели не удосужилось заранее подснять лидеров оппозиции, нанимающих на деньги госдепа венесуэльских политических проституток?
Ведь этак они могут доиграться до оранжевой революции!

Ну, а если совсем серьезно: я никогда не бывал в Венесуэле, и плохо разбираюсь в том, что в этой стране происходит. Нужна или не нужна им "оранжевая" (или других цветов) революция я не знаю, и не берусь об этом судить. Думаю, венесуэльцы сами разберутся.

Но я хорошо вижу то, что происходит в России и понимаю, что по уровню развития гражданского общества и демократических институтов, наша страна отстает от Венесуэлы на десятилетия.
И самый актуальный для России лозунг дня: "Догнать и перегнать Венесуэлу"!

Апдейт. Все друг друга догнали,похоже.

"Новый президент Венесуэлы Николас Мадуро запретил оппозиции провести шествие в центре Каракаса, запланированное на среду. "Пришло время жесткой руки", - сказал он. Оппозиционеры хотели провести шествие с целью потребовать пересчета голосов."

"По официальным данным, число погибших в столкновениях после президентских выборов возросло до 7 человек. 61 человек был ранен, а всего арестованы 135 человек, подозреваемых в участии в беспорядках, которые прошли в различных регионах Венесуэлы"
.

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены