невзлин (izvestia)
  • 24-06-2013 (08:34)

Суд огласил приговор экс-акционеру "ЮКОСа" Невзлину

update: 24-06-2013 (14:45)

Симоновский суд Москвы огласил обвинительный приговор по уголовному делу о хищении акций в отношении бывшего акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина. Об этом сообщает 24 июня сообщает РИА-"Новости".

Судебный процесс против Невзлина проходит заочно, поскольку обвиняемый находится в розыске. Ему инкриминируется хищение акций предприятий "Томскнефть", "Восточная нефтяная компания", "Ачинский НПЗ" и других. По этому делу суд добавил еще 6 лет к наказанию пожизненно осужденного Невзлина.

По версии следствия, Невзлин в 1998 году совершил хищение акций в составе организованной группы. Эти акции затем были внесены в уставный капитал ВНК на сумму более 3 миллиардов рублей. Ранее по данному эпизоду были осуждены основные акционеры "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и управляющий делами организации "ЮКОС ЭП" Рамиль Бурганов. Однако адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов заявил, что эта информация не соответствует действительности.

Защитник пояснил, что Хамовнический суд рассмотрел "эпизод ВНК" в рамках второго дела "ЮКОСа" и вынес отдельное постановление одновременно с приговором Ходорковскому и Лебедеву. В отношении них дело по этому эпизоду было прекращено в связи с истечением десятилетнего срока давности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в рамках уголовного дела против Невзлина заявлены три гражданских иска. Один из них на сумму 3,6 миллиарда рублей от Федерального агентства по управлению имуществом, два остальных — от двух акционеров ВНК, которые требуют выплатить им денежные средства в виде дивидендов на сумму 20 тысяч и 40 тысяч рублей соответственно.

Невзлин ранее заочно получил пожизненный срок за организацию убийств и покушений на убийства, в том числе управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина, начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольгу Костину и управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине