Аварийный дом. Фото: stolica.onego.ru
  • 20-12-2013 (16:38)

Жители Кургана возмутились слишком высоким тарифом на капремонт жилья

update: 20-12-2013 (17:22)

Жители курганского микрорайона Шевелевка направили коллективное обращение с требованием приостановить действие областного закона о капитальном ремонте многоквартирных домов за счет собственников. Как сообщила 20 декабря интернет-газета Znak.com,

в регионе установлен один из самых высоких в стране тарифов на капремонт — 9,6 рублей с одного квадратного метра в месяц.

Закон о капитальном ремонте многоквартирных домов за счет собственников принят депутатами Курганской областной думы 29 октября 2013 года. Он обязывает граждан перечислять деньги на капремонт, начиная с 1 января 2014 года. Формы накопления средств предусмотрены две: на специальном счете или на счете регионального оператора. Выбрать форму жители смогут в течение двух месяцев.

Закон предусматривает, что каждое муниципальное образование составит список домов, нуждающихся в капремонте, и на основании этих списков появится региональная программа, которая установит, какой дом и в каком году отремонтируют. Основные критерии очередности — дата ввода дома в эксплуатацию и дата его последнего капремонта. При этом

Смотрите также
НОВОСТИ

деньги, собранные в одном муниципалитете, можно будет потратить лишь на ремонт домов внутри него.

Ремонтировать дома по новым правилам начнут с января 2015 года. Жители Шевелевки считают, что закон не был доработан, что местные власти, установив высокий тариф, не выполнили свои обязанности в рамках ранее принятой городской программы капремонта многоквартирных домов. Их обращение направлено губернатору Курганской области Олегу Богомолову и председателю областной думы Владимиру Хабарову. Копии обращения высланы в администрацию президента и в правительство РФ.

По информации Znak.com со ссылкой на депутата городской думы Кургана Ивана Камшилова, инициативу жителей Шевелевки поддержали жители других микрорайонов Кургана, которые также начали сбор подписей под обращением к губернатору.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд

  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр