Заброшенная колония. Фото: abunda.ru
  • 21-05-2014 (14:58)

Для освобождения от наказания парализованного суд потребовал доказать, что ни в одной колонии ему не помогут

update: 21-05-2014 (15:26)

В Свердловском районном суде Костромы 21 мая ожидалось решение по ходатайству администрации ИК-1 об освобождении осужденного 32-летнего Владимира Топехина в связи с болезнью. Как сообщила Каспаров.Ru правозащитная ассоциация "Агора", судья Алла Кудряшова обязала колонию

подготовить документы о том, что колония не может оказывать необходимую помощь парализованному осужденному, о том, что такая помощь ему не может быть оказана в других колониях России

и что Департамент здравоохранения не сможет оказывать ему необходимую помощь на договорной основе в колонии.

Ходатайство о предоставлении дополнительных документов заявил гособвинитель, его позицию поддержала судья. В суде выступил брат осужденного и заявил, что в случае освобождения родные готовы ухаживать за парализованным, лечить и содержать его.

Партии
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Суд обязал предоставить соответствующие гарантии от родственников и от лечебного учреждения, готового лечить Владимира на свободе. Заседание отложено на 9 июня.

О необходимости немедленного освобождения осужденного заявила администрация ИК-1 на основании выводов врачебной комиссии. Они совпали с результатами медицинского заключения специалистов ФГУ БУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы". Специалисты заключили, что заболевание Топехина относится к пункту 24 "Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания", утвержденному постановлением правительства РФ, что он нуждается в длительном лечении и реабилитации в специализированных отделениях для "спинальных больных". Оба заключения были предоставлены суду.

Напомним, что уголовное дело о мошенничестве в отношении Топехина было возбуждено в феврале 2012 года. В июле 2013 года он был помещен в СИЗО "Бутырка". До ареста у Владимира была травма позвоночника в результате ДТП, в СИЗО он просил показать его нейрохирургу, но просьбы остались без внимания. В октябре Топехина перевели в медчасть СИЗО "Матросская тишина".

У него полностью отнялась нижняя часть тела, он не смог самостоятельно передвигаться, постоянно лежал.

Судебные заседания пять раз откладывались: конвой не мог доставить арестованного в суд из-за отсутствия спецтранспорта для лежачих больных, СИЗО отказывалось выделить сотрудника и медработника для сопровождения. В январе 2014 года Тверской суд провел выездное заседание в "Матросской тишине", за один день рассмотрел уголовное дело, признал Топехина виновным и приговорил к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Московский городской суд снизил срок наказания до четырех лет.

О том, что в "Матросской тишине" находится парализованный человек, стало известно 5 декабря 2013 года. Член ОНК Москвы Анна Каретникова написала в своем блоге о мужчине, попавшем незадолго до ареста в ДТП: "Он попал в Бутырку. Там ему парализовало нижнюю часть тела. Ноги отнялись. И немножко выше. Потом — рука". Европейский суд по правам человека заинтересовался делом парализованного Топехина и попросил правительство России срочно предоставить информацию о состоянии его здоровья, условиях содержания под стражей и объеме медицинской помощи, которую он получает.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании