Яндекс
  • 09-06-2014 (18:15)

Сайты-поисковики откажутся от новостных сервисов, если их приравняют к СМИ

update: 10-06-2014 (10:52)

Отечественные интернет-компании перестанут создавать новостные агрегаторы, если их приравняют к СМИ. Об этом сообщает РБК.

В частности, компания "Яндекс" пригласила в свой офис авторов законопроекта депутатов Андрея Лугового и Вадима Деньгина, чтобы те могли сами удостовериться, что новостной агрегатор работает без участия редактора.

Кроме того, в компании сообщили, что в случае, если закон будет принят, поисковику будет легче отказаться от сервиса, чем содержать редакцию, способную фильтровать десятки тысяч сообщений в день.

Кроме того, в некоторых компаниях предполагают, что, возможно, достаточно будет убрать подборку новостей с главной страницы сайта.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Регистрировать свой агрегатор в качестве СМИ согласны только в поисковике "Спутник",  созданном Ростелекомом.

"Если будет принят закон, требующий от агрегаторов регистрации в качестве СМИ, то мы будем следовать этому закону", — завил, в свою очередь, пресс-секретарь "Спутника" Дмитрий Чистов.

При этом в случае отказа поисковиков от сервиса, по мнению медиааналитика Александра Амзина, многие СМИ могут потерять до 30% трафика и пользователей, не заходящих обычно на сайт напрямую. Одновременно пользователи лишатся структурированной по приоритетам новостной картины дня.

Как полагает основатель LiveInternet Герман Клименко, закрытие сервиса "Яндекс.Новости", лишит российские СМИ 7-8 миллионов посетителей в день.

В том же духе высказалась бывший главный редактор Lenta.ru Галина Тимченко.

"Я ничего не могу сказать про других, но когда я работала в Lenta.ru, прямой трафик с "Яндекс.Новости" занимал до 15%", — сказала она.

Напомним, депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить деятельность компании "Яндекс". По его мнению, "Яндекс.Новости" надо приравнять к СМИ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"