ЮКОС. Фото: pravo.ru
  • 28-07-2014 (21:20)

Решение о выплате акционерам "ЮКОСа" окончательное и не подлежит обжалованию

update: 29-07-2014 (12:56)

Решение гаагского суда о признании законными претензий акционеров "ЮКОСа" к России на 50 млрд долларов будет невозможно оспорить. Об этом пишет Newtimes.

В ответ на заявление главы российского МИДа Сергея Лаврова о том, что Россия намерена оспорить иск, бывший юрист нефтяной компании Павел Ивлев заявил, что решение принято самой высшей инстанцией.

"Лавров не понимает, о чем говорит:

оспаривание невозможно, это самый высокий арбитраж международного уровня.

По теме
НОВОСТИ

Можно попытаться аннулировать это решение в районном суде Гааги по каким-то формальным основаниям: ограничения в ходе процесса, включая его публичный порядок. Но это просто затяжка времени, процесс проходил максимально открыто", — заявил Ивлев. 

"Печально, что эта компенсация пойдет из бюджета государства, а не из карманов околовластных мафиози",

— сказал Ивлев.

Россия должна выплатить компенсацию до 15 января 2015 года.

"Попытки сотрясать воздух от лица России в этом процессе тянутся уже давно: сначала российская сторона настаивала, что Европейская энергетическая хартия на это дело не распространяется, а потом — что акционеры в деле совсем не иностранные", — рассказал также юрист о ходе разбирательства.

В то же время юрист высказал убеждение, что решение не связано с санкциями, поскольку иск был подан еще в 2005 году и с тех пор было принято 20 промежуточных решений.

"Ожидая решения, мы все сидели и подпрыгивали — никогда еще в истории человечества арбитражные решения не принимались на такую сумму. До дела "ЮКОСа" самая большая сумма была около одного миллиарда в отношении Эквадора. Никогда еще Россия не платила по такого рода решениям добровольно, но вред от неисполнения может выйти дороже. Когда "Роснефть" не платила по решению о деле "ЮКОСа" — были арестованы активы компании в Лондоне", — напомнил Ивлев.

В то же время в самой Роснефти заявляют, что компания не станет выплачивать компенсацию.

"Роснефть" не являлась стороной, не участвовала в указанных спорах и не является ответчиком по опубликованным решениям. "Роснефть" полагает, что все ее сделки по приобретению бывших активов "ЮКОСа", а также все иные ее действия в отношении "ЮКОСа" были полностью правомерными и были совершены в соответствии с применимым законодательством", — говорится в официальном сообщении компании.
Как отметил бывший глава холдинга Михаил Ходорковский, Россия должна будет выплатить также судебные издержки в размере 65 миллионов долларов.

Ранее Ходорковский заявил также, что не получит денег по данному иску, поскольку не является истцом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 30-04-2024 (16:28)

Роскомнадзор заблокировал сайт "Поддержка политзаключенных. Мемориал"

  • 30-04-2024 (13:47)

Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов

  • 30-04-2024 (12:03)

ФСБ задержало жителя приморского края по делу о сотрудничестве с украинской организацией

  • 30-04-2024 (10:42)

На Сахалине прошли обыски у матери журналистки Фины Сафоновой