"Единая Россия" Фото: molgvardia.ru
  • 26-09-2014 (14:28)

В Курганской области на районных праймериз голосовали некие утвержденные выборщики

update: 26-09-2014 (15:16)

В Кетовском районе Курганской области 16 ноября пройдут выборы главы района. "Единая Россия" срочно решила сменить своего кандидата и провела новые праймериз, которые вызвали возмущение избирателей. Как написал 26 сентября сайт курганской "ЕР", выборщиков на голосование утвердил некий оргкомитет.

По информации "ЕР", из-за срочного проведения праймериз

список из 40 выборщиков был утвержден оргкомитетом накануне голосования.

В их числе — депутаты районной думы, директора школ, руководители сельхозпредприятий, представители культуры и научных организаций.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как написала интернет-газета Znak.com, ход праймериз в Кетово 25 сентября вызвал недовольство наблюдателей и членов партии. Так, председатель Общественной палаты Кетовского района Александр Захаров заявил, что ему не нравится принцип, по которому проходят праймериз, поскольку на голосование приглашались некие выборщики. Члены "ЕР", с которыми переговорил корреспондент Znak.com, отметили, что

непонятно, по какому принципу составлялся список из 40 выборщиков,

а также почему голосовать разрешили не за одного, а за нескольких кандидатов. Было высказано предположение, что таким способом ЕР хотела обезопасить кандидата, на которого сделала ставку изначально — Сергея Спирина — от конкуренции с Александром Носковым.

Заметим, что выборы главы Кетовского района должны были состояться 14 сентября, но в списках кандидатов оказался только действующий глава района Сергей Кокорин. Двоим другим кандидатам отказал в регистрации избирком, один кандидат сам снял свою кандидатуру. Новое выдвижение кандидатов завершается 29 сентября.

Кокорин, бывший ранее зарегистрированным кандидатом от "ЕР", снял свою кандидатуру по предложению руководства партии.

Оказалось, что в 1990 году он был осужден по части 3 статьи 154 УК РСФСР за получение нетрудовых доходов, иначе говоря, за спекуляцию. За это ранее судили всех, кого задерживали, к примеру на так называемых барахолках, даже со своими вещами. Судимость Кокорина погашена в 1993 году. Несмотря на то, что Центральная избирательная комиссия выпустила разъяснение о том, что человек, осужденный по УК РСФСР, не считается судимым, если инкриминированная ему статья не вошла в УК РФ, курганская "ЕР" решила подстраховаться.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах