"Яблоко". Фото: lenta.ru
  • 01-10-2014 (19:29)

"Яблоко": Региональные выборы прошли в условиях государственной пропаганды ненависти к инакомыслию

update: 02-10-2014 (13:31)

Бюро партии "Яблоко" заявляет, что региональные выборы различных уровней прошли со значительными нарушениями на фоне насаждаемой государственной пропагандой ненависти к инакомыслию, агрессивного милитаризма и антизападничества. Об этом говорится в опубликованном заявлении на сайте партии.

В частности, массированная пропаганда изоляционизма повлияла на работу партии, высказывающейся против аннексии Крыма и действий российского руководства в украинском кризисе.

"По данным социологических служб, рейтинги Владимира Путина поднялись на недосягаемую ранее высоту, а вместе с ними частично восстановились и упавшие ранее показатели поддержки "Единой России". Но даже в этих условиях, обоснованно сомневаясь в возможности безоговорочной победы, в большинстве регионов власти продолжали применять весь спектр уже отработанных способов получить гарантированный результат — от административного давления и снятия кандидатов с выборов по надуманным основаниям до удаления при помощи полиции с избирательных участков наблюдателей и членов комиссии в день голосования и фальсификаций результатов выборов", — говорится в заявлении.

В частности, по мнению бюро партии, досрочная отставка ряда глав регионов, установление единого дня голосования на сентябрь, то есть в продолжающийся сезон отпусков, применялись для снижения эффекта агитации и были использованы властями для понижения явки избирателей и воспрепятствования агитационной работе оппозиции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отмечается также, что введение муниципального фильтра на выборах глав регионов было использовано для недопущения неудобных кандидатов.

Кроме того, использовалось ставшее уже традиционным принуждение к голосованию бюджетников и пенсионеров.

"Отличительной чертой этих выборов, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, стала работа власти на понижение явки, что позволяло с помощью досрочного голосования фальсифицировать результаты в пользу власти", — заявляет "Яблоко".

Претензии "Яблока" касаются выборов в Москве, Санкт-Петербурге, Пскове, Татарстане и других регионах страны.

"Мы требуем расследования случившегося правоохранительными органами и привлечения виновных к ответственности. В Санкт-Петербурге должны быть проведены новые выборы и избраны новые органы власти и местного самоуправления, которые будут действительно выражать волю горожан", — требуют в партии.

Вместе с тем "Яблоко" отмечает, что выборы со всей очевидностью показали, что значительная часть активных россиян поддерживает партию и не разделяет политического курса руководства страны — агрессии и изоляционизма.

Ранее стало известно, что лидер партии Сергей Митрохин намерен оспорить выборы в Мосгордуму в Конституционном суде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"