Колония. Фото: uznik.info
  • 15-12-2014 (12:44)

Пять членов челябинской ОНК считают бунт в СИЗО спровоцированным администрацией

update: 15-12-2014 (13:29)

Пять членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Челябинской области выразили СМИ свою версию причин бунта заключенных в СИЗО-1 Челябинска, произошедшего 8-9 декабря, сообщил 15 декабря корреспондент Каспаров.Ru. По мнению правозащитников,

бунт был спровоцирован самой администрацией учреждения, для того чтобы повлиять на решение Копейского городского суда по делу Дениса Механова,

обвиненного в превышении должностных полномочий и отстраненного от должности начальника колонии №6, осужденные которой устроили массовые беспорядки в ноябре 2012 года. Приговор ему будет зачитан 22 декабря.

Члены ОНК Николай и Татьяна Щур, Оксана Труфанова, Дина Латыпова и Валерия Приходкина утверждают, что информация о готовящейся в СИЗО акции протеста начала поступать 7 декабря. Это были звонки на телефоны и сообщения на электронную почту с жалобами на плохое питание и медицинское обслуживание. Ничего нового жалобы не несли, но никогда до этого их не было столько одномоментно. Поэтому правозащитники поняли, что готовится какая-то акция провокационного характера. Этот вывод основан на том, что впервые звонившие арестанты предлагали правозащитникам подъехать к изолятору и принять участие в некой акции в защиту заключенных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, правозащитники считают, что оперативная служба в пенитенциарном учреждении всегда осведомлена о реальной иерархии среди заключенных. В СИЗО-1 привезли некого авторитета Якуба, который был намерен сместить действующего "смотрящего" Горбатого. Оперативная служба понимает, что появление Якуба в СИЗО-1 мгновенно создаст там напряженность, и члены ОНК ставят вопрос:

так для чего его привезли?

Правозащитники уверены, что открыть двери камер и пустить одних заключенных к другим (об этом постояльцы СИЗО рассказывали 9 декабря родным и близким) могут только сами сотрудники УФСИН. В сообщении членов ОНК говорится, что все перечисленное наталкивает на мысль, что

расшатывание ситуации в учреждениях УФСИН носит планомерный характер и организуется самими тюремщиками

для того, чтобы создать в обществе мнение, что заключенные — маргинальные личности, а сотрудники колоний и СИЗО — самоотверженные люди, подвергающиеся ежедневному риску. Поэтому надо не судить и наказывать сотрудников ФСИН, а все силы бросить на расследование дезорганизующей деятельности заключенных.

Напомним, что беспорядки в СИЗО-1 начались вечером 8 декабря и продолжались всю ночь. По данным омбудсмена Алексея Севастьянова, два арестанта были сильно избиты, многие нанесли себе порезы на руки в знак протеста против произвола администрации. ГУФСИН и СУ СКР по Челябинской области придерживаются версии, что пострадавших в СИЗО нет, за исключением восьми арестантов, порезавших руки. По факту массовых беспорядков, затронувших как минимум сто человек, возбуждено уголовное дело.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар