Соль. Фото: edaonlain.ru
  • 13-01-2015 (09:44)

Роспотребнадзор изымает украинскую и белорусскую соль из продажи

update: 13-01-2015 (12:04)

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области обратилось к розничным сетям с требованием сообщить о наличии в магазинах соли украинских и белорусских производителей "в целях исключения из оборота указанной продукции". Под запрет попадет продукция "Артемсоли", "Славянской соли", "Мозырьсоли" и "Белкалия". Об этом 13 января пишет "Коммерсант".

По мнению надзорного ведомства, соль этих предприятий не соответствует требованиям пищевой продукции и содержит нежелательные примеси, она также не соответствует требованиям содержания йода и органолептическим показателям.

На федеральном уровне рекомендаций отказаться от соли украинского и белорусского производства пока не было, но

подобную рекомендацию получили ритейлеры Тульской, Тверской и Ростовской областей и Марий Эл.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В наших магазинах была представлена продукция украинской "Артемсоли". После обращений Роспотребнадзора товар снят с продажи", — сообщила представитель Metro Оксана Токарева. Также продукцию "Артемсоли" исключили из ассортимента сети "О'кей".

В пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что претензии к качеству соли ряда производителей возникали у службы и ранее, тогда дополнительных мер ограничения не вводилось.

Согласно данным Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров (Руспродсоюз) за 2013 год, доля импортной соли в России составила примерно 40%, при этом 80% всего импорта — поставки из Украины. В 2014 году главными импортерами были белорусская "Мозырьсоль" и украинская "Артемсоль".

Ранее сообщалось, что после новогодних праздников цены на продукты могут повыситься на 15%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"