Ирина Скупова. Фото: euro-ombudsman.org
  • 14-01-2015 (17:42)

После ухода с должности бывшего самарского омбудсмена обвинили в растрате

update: 14-01-2015 (18:06)

Бывший уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова обвиняется областной Счетной палатой (СП) в причинении ущерба бюджету региона, сообщил 14 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу СП.

Ущерб СП оценила в 1,5 млн рублей. Аудиторы выявили, что из бюджета было выделено 950 тысяч рублей на проведение круглых столов и семинаров для сотрудников аппарата уполномоченного, однако отчетные документы об этом отсутствуют.

В 293 тысячи рублей обошлись транспортные услуги омбудсмену, однако указанный в договоре автомобиль "Мерседес-Бенц" во время предполагаемой эксплуатации был снят с регистрационного учета. Кроме того, в 2012-13 годах были заключены контракты на сумму около 21 млн рублей на оказание юридических услуг Самарским госуниверситетом. Аудиторы пришли к выводу, что фактически расходы университета были завышены на 1,7 млн рублей. Выборочно проанализировав исполнение госконтрактов, заключенных Скуповой, проверяющие решили, что

привлеченные юристы фактически рассматривали обращения граждан к омбудсмену, что было сочтено нерациональным расходованием средств.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что Скупова занимала должность уполномоченного установленные законом два срока, со 2 июля 2004 по 22 сентября 2014 года. Ее сменила бывший депутат Государственной думы от "Единой России" в 2007-2011 годах, а впоследствии нотариус 62-летняя Ольга Гальцова. До ухода в Госдуму Гальцова около 30 лет работала в государственных органах власти, начав с инструктора райисполкома в общем отделе.

Заметим, что внедрение на посты омбудсменов вышедших на пенсию чиновников становится все более распространяемым явлением. Так, в Омской области уполномоченным стал вышедший в отставку на пенсию председатель областного суда, в Новосибирской области должность предоставлена 65-летней чиновнице, которая долгое время была заместителем председателя облизбиркома.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 26-04-2024 (10:31)

Люди с автоматами задержали в Москве свидетеля Иеговы и этапировали его в Саратов