Офшор. Фото: masterforex-v.org
  • 29-01-2015 (16:48)

Бизнес-омбудсмен предложил собственный план бизнес-амнистии

update: 29-01-2015 (17:10)

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил собственный план амнистии капиталов. Об этом сообщает РБК.

По мнению правозащитника, под амнистию должны попасть все денежные средства и активы, в том числе недвижимость, ценные бумаги, полученные фактическими владельцами как в результате "амнистируемых деяний", так и законным путем, но оформленные на формальных владельцев.

По проекту Титова под амнистию должны были попасть капиталы, скопленные с нарушениями до 1 июля 2015 года.

Согласно проекту, бизнесмен должен подать заявление и специальную декларацию с перечислением всех объектов амнистии, при этом источник и способ их получения можно будет опустить.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Одновременно нужно будет указать, что доходы получены законным способом или в результате "амнистируемых деяний".

Таким образом, под амнистию могут попасть налоговые, валютные, таможенные преступления, а также административные нарушения, связанные с получением дохода.

Речь идет о следующих статьях Уголовного кодекса: 193 ("Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ"), 193.1 ("Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов"), 194 ("Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица"), статьях об уклонении от уплаты налогов со стороны граждан и компаний (198 и 199).

При этом Титов предлагает собирать с заявленных под амнистию денег плату за амнистию по уменьшенной ставке, с активов такой платы не будет. Ни формальный ни реальный владелец не должны будут привлекаться к ответственности.

Если же есть подозрения, что эти доходы получены способом, который не подпадает под амнистию, то против их владельцев можно будет возбудить уголовное дело, но по специальной процедуре, которая действует в отношении депутатов и судей, то есть с согласия Генпрокурора и с обязательным учетом мнения бизнес-омбудсмена. Также следствию будет запрещено использовать против бизнесменов документы, поданные госорганам для амнистии.

Ранее члены Совфеда внесли на рассмотрение в Госдуму проект офшорной амнистии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока