Семинар для НКО. Фото: omsk-journal.ru
  • 02-02-2015 (15:25)

Минюст счел политикой участие в разработке закона об омбудсмене

update: 02-02-2015 (16:07)

Минюст РФ внес некоммерческое партнерство "Институт развития прессы (ИРП) — Сибирь" в реестр "иностранных агентов". Как заявил Тайге.инфо 2 февраля директор НКО Виктор Юкечев, решение незаконно и будет обжаловано. Региональное управление ведомства провело внеплановую проверку института еще 13 января.

Как отмечено в акте, в целом деятельность некоммерческого партнерства "Институт развития прессы-Сибирь" осуществляется в соответствии с положениями его устава и действующего законодательства РФ. Однако, по мнению Минюста, "ИРП-Сибирь" является некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, которая не подала заявление в уполномоченный государственный орган о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента".

Сотрудники Минюста настаивают, что "ИРП-Сибирь", получая иностранные гранты, вел "политическую деятельность". В качестве примера

указано участие Юкечева в разработке новосибирского законопроекта об уполномоченном по правам человека в рамках проекта "Мы знаем, как защитить свои права".

Смотрите также
НОВОСТИ

Проект был финансово поддержан агентством США по международному развитию (USAID). В акте также упомянуты публикации директора института с "критикой деятельности госорганов", в частности интервью Тайге.инфо.

Отметим, что Минюст уже внес в реестр иностранных агентов 38 НКО. Все они либо ведут правозащитную деятельность ("Солдатские матери Санкт-Петербурга", ассоциация "Агора", Комитет против пыток и другие), либо участвуют в становлении и развитии гражданского общества (Ассоциация в защиту прав избирателей "Голос", Сахаровский центр и другие).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских