Михаил Савва в суде. Фото: pro-sud-123.ru
  • 20-02-2015 (09:51)

Осужденный условно профессор Михаил Савва покинул Россию

update: 20-02-2015 (12:53)

Профессор Михаил Савва, осужденный условно по статье "Мошенничество" после резкой критики в адрес власти, покинул Россию. Об этом он рассказал в интервью "Югополису".

"Уголовно-исполнительная инспекция обратилась в суд с требованием о замене мне условного срока реальным. Событие давно ожидаемое. После допроса 25 декабря прошлого года мне стало совершенно понятно, что очень скоро мне предъявят обвинение по еще одному сфальсифицированному делу. Это означало бы следственный изолятор до суда, превращение трехлетнего условного срока в реальный.

Надеяться на правосудие в современной России — это достаточный признак слабоумия. Я уехал",

— отметил Михаил Савва.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сказал профессор, выезд за границу на постоянное место жительства для человека, вышедшего из студенческого возраста, имеет больше минусов, чем плюсов.

"Но если вас отправляют за решетку, включайте другую логику", — советует краснодарский профессор. "Власть на нашей родине ведет войну со своим народом. Политические заключенные в России — люди, взятые режимом в ходе этой войны в заложники. С ними поступают беззаконно: осуждают без события и состава преступления, продлевают сроки новыми судами, создают пыточные условия содержания.

А если против нас ведется война, то действует алгоритм военнопленного: "Выжить, добиться свободы, бороться". 

В данный момент, по неподтвержденным данным, профессор Савва может находиться в Украине.

Ранее сообщалось, что из-под домашнего ареста в Украину бежал публицист Павел Шехтман.

Напомним, что профессора и директора грантовых программ Южного регионального ресурсного центра Михаила Савву 2 апреля Первомайский районный суд Краснодара признал виновным в мошенничестве якобы при выполнении гранта краевой администрации и при получении оплаты за фиктивные лекции в университете и приговорил к трем годам лишения свободы условно.

Перед этим профессор провел восемь месяцев в СИЗО, куда он был помещен накануне оглашения его доклада,

связанного с незаконными проверками прокуратурой некоммерческих организаций и поиском иностранных агентов. Кроме этого, четыре месяца Савва был под домашним арестом, когда ему были запрещены даже встречи с дочерью.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела