Золото. Фото: kayros-81.livejournal.com
  • 24-02-2015 (13:01)

Тагилбанк все-таки нашел в своем хранилище золото Нижнего Тагила

update: 24-02-2015 (13:32)

В Нижнем Тагиле (Свердловская область) обнаружилось пропавшее золото, принадлежащее городу. Имущество вернулось на баланс муниципалитета, сообщил 24 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на вице-мэра Евгению Черемных.

Ящики с драгметаллом были идентифицированы — в них оказалось около 25,5 килограммов золота в слитках различного веса и 22 катушки серебряной проволоки. Для оценки стоимости драгметалла его в условиях строжайшей секретности перевезли из Нижнего Тагила в Екатеринбург, где специалисты пробирной палаты проведут профессиональную экспертизу и оценку, что необходимо для дальнейшей продажи.

Мэрия Нижнего Тагила планирует построить на вырученные средства физкультурно-оздоровительный комплекс в районе Гальяно-Горбуновского массива.

Напомним, что в собственности Нижнего Тагила около 50 кг золота появились более 20 лет назад, в середине 80-х годов

Смотрите также
НОВОСТИ

при очистке русла реки Тагил от металлов, попавших при сбросах с производственных предприятий.

Около половины золота была сразу продана за валюту: вырученные средства пошли на покупку медтехники для городских больниц. Часть драгметалла была использована для изготовления юбилейных медалей к 250-летию города и знаков "Почетный гражданин Нижнего Тагила". Оставшиеся ящики со слитками были переданы на хранение в ОАО "Тагилбанк". Содержимое ящиков оценили в четыре рубля, срок действия договора хранения истек в декабре 2000 года. Когда в феврале 2015 года администрация города, который за это время сменил нескольких мэров, обратилась в банк за своим имуществом, там его не нашли:

арендованная ячейка была пуста, руководство банка заявило, что ничего не знает: имущество могли забрать из ячейки без составления каких-либо документов.

Мэр Сергей Носов пригрозил руководству Тагилбанка тюрьмой, если золото не найдется, после чего оказалось, что в хранилище есть некие бесхозные ящики, в которых и находилось золото.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина